Городские власти Мирного установили в многоквартирных домах противопожарные датчики

11 апреля 2018, 22:53 580   



О возможном пожаре лучше предупредить заранее. Так решили городские власти и запустили в 2015 году специальную муниципальную программу. В рамках неё подъезды и квартиры жилых домов начали оборудовать датчиками. Они сигнализируют пожарных о возгорании и оповещают самих жильцов дома. Смонтировали уже больше сотни таких приборов. Однако не все жители оказались готовы к такому новшеству.
Сигнал о пожаре звучит в одном из многоквартирных домов уже 5 минут. Но никто из жильцов даже не выглянул в подъезд узнать – что случилось. Говорят – привыкли. Автономный оповещатель здесь установили в начале года, и он срабатывает уже не первый раз. Правда тревога оказывается ложной

АНДРЕЙ ВОЛКОВ – МАЙОР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПО ПОЖАРАТУШЕНИЮ: «Из-за чего произошла сработка – из-за курение людей в подъезде, от табачного дыма. Не соблюдают люди законы и курят в подъездах, в следствии чего срабатывают датчики».

Датчики реагируют на малейшее задымление. В устройстве находится сим-карта с GPS – модулем. Как только оно срабатывает сигнал автоматически уходит на пульт диспетчера пожарной части.

Такие датчики в жилых домах начали устанавливать в рамках муниципальной программы. Запустили её еще в 2015 году. Тогда 117 приборов смонтировали в квартирах, где проживают неблагополучные семьи. В 2017 городские власти решили продолжить работу и установить приборы в отдаленных районах города – поселках Аэропорт, Верхнем и микрорайоне Заречном.

СТЕПАН МЕДВЕДЬ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ГОРОД МИРНЫЙ»: «У нас 216 домов деревянного жилфонда, двухэтажного. Из них 53 уже обеспечили дома. В остатке у нас остается 163 дома – осталось обеспечить. Ну мы будем заниматься этим планомерно. Программа разработана до 2022 года. У нас выделена сумма определенная и мы ежегодно будем заниматься этими оповещателями».

Противопожарные датчики будут обслуживать управляющие компании. На жильцов ляжет лишь плата за мобильную связь, которую использует прибор. Около 2,5 рублей в месяц. Как говорят в мэрии, это небольшая цена за собственное спокойствие.


Сюжет подготовили:
Злата Курбанова, Артур Голиков – телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent