Новшества в производство

4 сентября 2015, 22:51 1 320   


За последние годы одно из старейших предприятий АК "АЛРОСА - фабрика №8 - значительно обновилось в техническом плане. Новое оборудование закупается для реализации различных программ. «Омоложение» предприятия - основная цель не только руководства Айхальского ГОКа, но и компании в целом. Сегодня фабрика вышла из периода неполной загрузки и работает на полную мощь. Внедрение новейшего, современного оборудования как никогда кстати. Так в этом году в период длительной остановки фабрики на предприятии была внедрена схема внутреннего водооборота. Комплекс представлен гидроциклонами, насосом большей производительности, весь процесс автоматизирован.
Новая схема уже в работе несколько месяцев, сбоев не наблюдалось. Управлять целым комплексом может как оператор участка, так и диспетчер фабрики, всё просто и удобно утверждают специалисты предприятия. Для внедрения схемы внутреннего водооборота на фабрике были проведены объёмные подготовительные работы, с привлечением подрядчиков разных специализаций.
Пока только в качестве эксперимента в период остановки фабрики на предприятии был установлен вентильно-индукторный двигатель на мельнице №1. Новое технологическое оборудование работает в автоматическом режиме и позволяет стабилизировать работу мельницы, подстраиваться под технологию и регулировать обороты мельницы. Специалисты фабрики отмечают высокие энергетические показатели оборудования, а самое главное новый двигатель позволит экономить электроэнергию. Внедрение автоматизированных систем на производстве уже не новшество. Так и на фабрике, кроме уже выше указанных в этом году внедрили автоматическую систему смазки узлов мельниц. В 2015 году на предприятии планируют продолжить внедрять оборудование, которое было закуплено по программе технического перевооружения.

Оксана Мезенцева / Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent