Работа для смелых

17 сентября 2015, 23:25 2 223   


«Работа для смелых», - так отзываются о своей профессии крепильщики подземного рудника «Айхал». В шахте представители этой специальности трудятся на разных участках. Василий Алпеев крепильщик участка ПВС в этой профессии пока новичок, но небольшой опыт уже имеется. «У специалистов этого профиля работы всегда много», - утверждает крепильщик. Каждая рабочая смена-новое наряд-задание, отличное от прежних. Работа пыльная, сложная и тяжёлая. Так нужно установить вентиляционные перемычки, провести забутовку, т.е. заполнить материалом пространство между крепью и породой, проверить исправность пожарных кранов и многое другое. «Профессия крепильщика очень важна в работе предприятия в целом»,- отмечает руководство рудника.
О своей работе рассказывает Василий Алпеев: «В каждой работе есть свои нюансы и в нашей тоже, но самое главное соблюдать технику безопасности. Для меня пока всё новое в этой профессии, привлекает заработная плата естественно».
Как утверждают сами крепильщики, при такой сложной деятельности специалисты этого профиля должны обладать хорошей профессиональной подготовкой и, несомненно, физической силой. Нужно уметь ловко работать такими инструментами, как лом, топор, кувалда или заколооборником, который шахтёры ласково называют лучшим другом в шахте. Знание горного давления поможет крепильщикам качественно выполнить свою работу. «Но какой бы сложной деятельность не была», - говорит крепильщик участка закладочных работ Сергей Сим, самое главное соблюдать технику безопасности и быть ответственным, ведь работа в шахте всегда являлась опасной.
Рассказывает Сергей Сим: « Самое главное в нашей работе знать перед каждым своим действием, что может последовать за ним. Охрана труда и соблюдение техники безопасности всегда было первостепенным. В нашей работе главное сохранить своё здоровье».
Специалисты - крепильщики всегда будут востребованы на шахтах «АЛРОСА» и являться важным звеном в работе предприятия. Но, а сами представители этой профессии в ходе беседы скромно говорят: «Шахта – это общее дело», - здесь все профессии важны, но, а мы просто выполняем свою работу.

Оксана Мезенцева / Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent