Лекция для родителей

24 мая 2016, 23:27 1 163   


В чём причины подростковой агрессии и вандализма? Как предотвратить среди школьников алкоголизм, наркоманию и суицидальное поведение? Об этих и многих других вопросах говорила в своём докладе социальный педагог реабилитационного центра «Харысхал» Наталья Валентиновна Шарапова. Местом встречи стало общежитие по улице Юбилейная 7. Лекция проводилась для работников Айхальского предприятия жилищного хозяйства. Подавляющее большинство слушателей – мужчины, как нынешние, так и будущие отцы семейств. Одним из поводов для организации просветительского мероприятия стали неутешительные данные статистики - число семей, поставленных на учёт в реабилитационный центр, с каждым годом заметно растёт.
Наталья Шарапова, социальный педагог реабилитационного центра «Харысхал»: «В 2016 году уже в первом квартале – 178 семей, в них – 335 детей. На сегодняшний день одним из неблагополучий в семье – это употребления спиртного женщинами, распространяется женский алкоголизм. Наблюдаются проблемы насилия в семье, о чём на сегодняшний день мы должны говорить и обращаться к взрослому населению».
В своём докладе Наталья Валентиновна напоминала присутствующим о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка. В наше время более половины школьников становятся жертвами агрессивного поведения взрослых, притом от разного рода опасностей не застрахованы и дети из обеспеченных семей. По мнению педагога, сознательный гражданин не останется в стороне от проблемы, а вовремя заметит её и окажет посильную помощь.
Наталья Шарапова, социальный педагог реабилитационного центра «Харысхал»: «Мы стараемся достучаться до граждан и сказать о том, что дети – это наше будущее. На сегодняшний день у наших детей есть проблемы. И мы, как граждане, должны обязательно выполнять свой гражданский долг, воспитывать всем вместе и помогать».
Социальный педагог реабилитационного центра «Харысхал» Наталья Шарапова проводит активную работу на предприятиях и образовательных учреждениях Мирнинского района. Лекции часто сопровождаются презентациями, наглядно демонстрирующими последствия различного рода насилия и антисоциального поведения. Руководители предприятий отмечают, что данные мероприятия полезны, поскольку они позволяют по-новому взглянуть на проблему и задуматься о многих вещах.
Александр Балабанов, зам. директора по производству МУП «АПЖХ»: «Лекция очень интересна. Мы не можем увидеть, что происходит в семьях наших работников, да и не каждый в состоянии рассказать об этом. Сейчас они возможно услышали то, что может повлиять на их ситуацию в семье. Польза данных лекций заключается в предупреждении алкоголизма, насилия и вытекающих последствий. Дети – это наше будущее, об этом надо задумываться».
Лекция завершилась практическими рекомендациями. Как известно, впереди – летние каникулы, а это – отличный повод для родителей и детей организовать совместный досуг и тем самым стать ближе друг к другу. Основными причинами антисоциального поведения подростков является игнорирование их жизни и отсутствие взаимного доверия. Социальный педагог советует родителям больше времени проводить со своими детьми, искренне интересоваться ими и быть в курсе состояния их дел, а в случае возникновения реальной опасности незамедлительно обратиться к специалистам и принять соответствующие меры.

Валерий Усманов, Евгений Шапувалов, телерадиокомпания «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent