Спасли за 160 секунд

14 ноября 2016, 23:37 1 126   


В нижней части посёлка столкнулись два автомобиля. В результате аварии один автомобиль загорелся, а в другом остался пострадавший водитель. К счастью, всё это – не реальный случай, а сценарий пожарных учений.
Владимир Ферлиевский, начальник пожарной части №3: «По сценарию ДТП, потому что у нас гололёд в зимний период особенно часто бывает, машины сталкиваются, разные случаи бывают. Есть пострадавшие, а бывает, что их и нет. А личный состав тренировать надо во всех условиях».
Разбитую машину открыли за секунды при помощи гидравлического инструмента. Специалисты МЧС задействовали две пожарные автоцистерны и аварийный УАЗ для доставки пострадавшего в больницу. В ходе проведения учений новая техника успешно себя зарекомендовала.
Юрий Бадин, водитель ПЧ №3: «Техника новая, изучаем, испробуем всё, на учениях показывает себя хорошо, дальше будет видно. Конечно, не такая техника, как раньше, сейчас спасибо ГОКу, поменяли нам всё, полностью техника поменяна».
На учениях айхальские пожарные отрабатывали умение разбирать конструкции, выносить пострадавшего и оказывать ему первую помощь. Горящий автомобиль тушили специальной пеной. Тренировки на свежем воздухе позволяют спасателям на практике отточить навыки устранения пожаров и командного взаимодействия.
Алексей Балашов, начальник караула ПЧ №3: «Эти учения повышают квалификацию, отрабатываем качества, повышаем квалификацию пожарных. Им это интересно – ведь это происходит на деле. Как видите, они здесь очень радостные, у них приток адреналина, и они дальше рвутся в бой».
Пожарные учения зимой проводятся 2-3 раза в месяц, летом – 2-3 раза в неделю. Такие мероприятия доводят действия специалистов МЧС до автоматизма. При возникновении экстренных ситуаций спасатели оперативно их устраняют. Чёткое знание своих действий увеличивает шанс спасения людей и объектов в десятки раз.

Валерий Усманов, Александр Домантович, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent