Педагог-библиотекарь, Татьяна Кузнецова

29 ноября 2016, 01:43 1 330   


Педагог-библиотекарь средней школы №5 проводит лекцию для учащихся восьмого класса. Ребята узнают о том, как проходил переезд школы в новое здание, сколько учеников и педагогов было в те времена и какие предметы преподавались. Татьяна Кузнецова работает в пятой школе лет. За это время успела досконально изучить полувековую историю школы.
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь СОШ №5: «Школу открыли 13 сентября 1961 года. За полгода до этого зародился наш поселок, и детей полярников нужно было обучать. В первую очередь открылась начальная школа, и в этом же году она стала восьмилетней. Первоначально было всего 50 учеников в школе, и для них – 9 педагогов».
Ранее Татьяна Кузнецова жила в Анабаре. Общий педагогический стаж составляет 20 лет. В ежедневной работе помогают трудолюбие и любознательность.
Наталья Плотникова, директор средней школы №5: «Она вносит огромный вклад в развитие не только библиотечного пространства, а именно информационного пространства всей нашей школы, поскольку курирует не только развитие библиотеки, но ив целом информационно-методическое обеспечение. Благодаря Татьяне Анатольевне в школе был создан медиазал, и сегодня в этом зале проходят различные мероприятия, организуется внеурочная деятельность».
Татьяна Кузнецова успевает всё. Ведёт кружок журналистики, со своими подопечными создает электронные книги, проводит курсы для учителей. Успевает вести и интернет-блоги: «Книжкин дом», «Жизнь после уроков», «БиблиоМамы школ алмазного края» и «БиблиоЯкутия». Ещё одно значимое достижение – «Виртуальный музей школы №5», где бережно сохраняются редкие архивные материалы.
Амелия Романова, ученица 5 «А» класса СОШ №5: «Она очень добрый и отзывчивый человек, она всегда придет на помощь, и если что-то непонятно, то объяснит. Она нас научила многому – как работать в разных программах на компьютере, как с радио работать и как создавать, газеты делать».
Анна Журавлева, ученица 10 «А» класса СОШ №5: «Татьяна Анатольевна очень разносторонний и интересный человек. Я не знаю мероприятий, в которых она бы не принимала участия. Это не только уроки, но и всевозможные внешкольные мероприятия и курсы. Лично у меня она ведет курсы секретарей-машинисток, и она меня научила очень многому, научила работать с документами, компьютером, принципы работы я узнала также от неё. К ней можно подойти с любым вопросом, и она никогда не откажет и всегда поможет, очень добрый и открытый человек».
Татьяна Кузнецова в своё время была награждена почётной грамотой Министерства образования Республики и нагрудным знаком «Методист Якутии». На достигнутом останавливаться не собирается. По словам педагога-библиотекаря, самое главное для современного специалиста – быть в курсе последних новинок, искать темы для размышления и развиваться в своей области.

Валерий Усманов, Александр Домантович, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent