Мы родом из школы № 5

16 февраля 2016, 23:11 1 998   


Виртуальный музей создали в одном из старейших учебных заведений Айхала – школе номер 5. Новый проект позволить не только заглянуть в прошлую школьную жизнь, но и узнать, чем сегодня живёт учебное заведение. Оксана Мезенцева ознакомилась с новинкой.
Этот электронный архив - словно цифровая летопись школы: - говорит автор проекта Татьяна Кузнецова. Виртуальный музей школы сохранит историю учебного заведения и сделает её доступной для каждого. К тому же, сайт вышел отличным подарком к юбилею: в этом году Айхальская школа №5 отметит 55-лет со дня образования.
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал: «Если пять лет назад – это была юбилейная книга, то в этом году решили создать сайт. Это менее затратно, ресурс позволит вместить больше информации. Книга вышла тиражом всего 80 экземпляров, сайт доступен всем».
На электронных страницах – события полувековой истории школы. Коллекции фотографий разных лет, галерея учителей-ветеранов, исторические материалы.
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал: «На сайте у нас есть раздел гостевая книга. Любой может добавить не только текст, но и загрузить фотографии».
Листая страницы истории, - говорит создатель сайта, у выпускников «пятой» теперь есть возможность вспомнить забытые моменты из школьной жизни. Плюс - электронный музей объединяет учеников разных поколений.
Татьяна Кузнецова, педагог-библиотекарь школы № 5 п. Айхал: «Хотелось бы, чтобы откликнулись выпускники разных лет, чтобы на сайте мы смогли разместить больше фотографий, воспоминаний».
Валерий Усманов выпускник 2010 года, сегодня живёт и работает в Айхале. О том, что у «пятой» появился свой виртуальный музей, узнал на встрече выпускников. При первой же возможности в гостевой книге оставил записи, где поделился воспоминаниями о жизни в школе.
Валерий Усманов, выпускник 2010 года: «Сегодня на сайте пока не размещены фотографии того времени, когда я учился. Но я с удовольствием просмотрел фотографии других выпусков. Прочитал об истории школы. Думаю, мои воспоминания также совсем скоро появятся на сайте».
Ссылку на электронный архив можно найти на официальном сайте пятой школы. Авторы проекта уверены – летопись будет пополняться материалами и дальше. Ведь в скором времени к работе над порталом подключатся действующие ученики – чтобы писать уже новейшую историю старейшей школы.
Оксана Мезенцева/ Александр Домантович

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent