В Ленске появились собачьи психологи

27 мая 2020, 23:07 557   


На поводке у Светланы – любимица волонтеров Марфа Васильевна. У дворняжки были серьезные травмы головы. Хозяин не решился усыпить питомца и оставил на улице. Собаку выходили, откормили, подлечили. Как и многих других, с кем занимается Светлана Конева. Ленчанка работает собачьим психологом. Помогает бездомным псам научиться снова доверять людям. Курсы собачьей психологии прошли два волонтера.

Прошлым летом некоммерческая организация “Уши, лапы, хвосты” защитила проект и получили финансовую помощь в размере двух млн рублей. Часть потратили на бесплатную стерилизацию собак. Операцию сделали более 500 животных. Оставшиеся деньги направили на обучение и просветительскую работу. Юных ленчан обучают ответственному обращению с собаками. В прошлом году организация запустила уроки доброты – "Хвостатый фестиваль".

ДАРЬЯ ТИХОНИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ НКО «УШИ, ЛАПЫ, ХВОСТЫ»:
«Ждем окончания карантина, чтобы возобновить уроки. Когда получаешь позитивный отклик детей, понимаешь что все было не напрасно».

Говорят, собаки продлевают жизнь своих хозяев на два года. У владельцев четвероногих друзей снижен риск гипертонии и инсультов. К таким выводам пришли ученые Гарвардской медицинской школы. Общение животного и ребенка – это положительные эмоции и вклад в воспитание. Но взрослые относятся к появлению собаки настороженно. В такие моменты помогает собачий психолог, который поможет наладить контакт хозяина с питомцем.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent