Режиму самоизоляции в России исполнился год

30 марта 2021, 18:00 705   



Портал Лента.ру опубликовал исследование, в котором поучаствовали 260 пациентов: 38% снизили физическую активность, сидя дома. А 13% наоборот, стали активнее заниматься спортом.

ВЛАДИМИР ПУТИН - ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ:
-Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю не рабочей, с сохранением заработной платы.


В марте 2020 года этой фразе Президента россияне радовались! В честь спонтанных выходных многие поехали на природу, встречу с друзьями. В то время как эпидемиологи убеждали россиян оставаться дома.

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
-30 марта исполняется год жизни в самоизоляции. За это время нам пришлось полюбить оставаться дома, привыкнуть к удаленной работе и лишиться радостей в виде массовых гуляний и перелетов за границу. А медицинская маска стала главным аксессуаром 2020 года.


Виды пустой Москвы прошлогодней весной напоминали кадры из постапокалиптического фильма. Такой столицу России Александра Кандалинцева видела впервые, хотя и жила там уже полгода.

АЛЕКСАНДРА КАНДАЛИНЦЕВА – ЖИЛА В МОСКВЕ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ:
-Обстановку нагнетали объявления по громкоговорителям, о том, что нужно оставаться дома, что коронавирус это не шутки. В общем была такая нервная обстановка, плюсом ко всему добавили пропускную систему, которая касалась не только поездок на общественном транспорте, но и в целом передвижения по Москве.


Больше с 100 миллионов ПЦР-тестов, 98 тысяч погибших от коронавируса в России. Это данные сайта Стопкоронавирус.рф. Переболевшие COVID-19 всячески старались переубедить знакомых, которые не верили в существование вируса.

АНАТОЛИЙ АСТАФЬЕВ – ПЕРЕБОЛЕЛ COVID-19:
-Знаете, у меня, что-то резко поменялось восприятие питания. У меня точно также, как у многих пропадали вкусы и запахи. Тоже какое – то необычное ощущение, одеколоном вот сюда под нос брызгаешь и вообще никаких абсолютно не чувствуешь запахов. Ни спирта запаха, салфетки спиртовые, абсолютно ничего. Зубчик чеснока зажевал его – абсолютно никаких ощущений нет.


Мир замер в ожидании поисков путей к спасению. Первую вакцину от коронавируса зарегистрировали в России 11 августа 2020 года. Через месяц ее получили медицинские работники. Ведь они стоят на страже в борьбе с инфекцией. Затем прививки стали делать всем желающим. Сегодня препарат получили больше шести миллионов россиян.


- Потому что я работаю с детьми, поэтому мне необходима прививка как преподавателю.


- Это надо делать, что б не заболеть.


Постепенно мир возвращается к привычной жизни. Разрешены массовые мероприятия. Хоть и с соблюдением дистанции. Открыты границы с зарубежьем, а процент заболевших постепенно идет на спад.

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-О полной победе над коронавирусом говорить пока рано, но уже сейчас медики и ученые делают всё, чтобы страх и ужас две тысячи двадцатого больше не повторялся.


Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent