В России вырос «индекс шашлыка»

5 мая 2021, 19:42 1 527   



Украшение любого пикника - шашлык. Самое весеннее из всех блюд. В Якутии, где весна приходит позже, шашлычный сезон как раз выпадает на майские праздники. Правда, в этом году, пожарить мясо обойдется дороже. Так называемый «индекс шашлыка» подсчитали аналитики агентства «Чек Индекс».

Удовольствие поесть шашлык, по данным агентства, обойдется в 1 958 рублей на человека. В прошлом году такой же набор стоил 1 561 рубль. Речь именно о стартовом наборе, когда вы впервые покупаете все – от мангала до специй. Логично предположить – подорожала самая важная составляющая шашлыка – мясо. Оказывается, незначительно. На ленском рынке цена прежняя.

ВАЛЕНТИНА ШПИЛЬКОВА - ПРОДАВЕЦ:
- У нас также говядина осталась 500 рублей, 480. А в магазинах да – 525 вырезка. Ну и сейчас говорят, с июля опять будет новый привоз и опять будет все дорого. Насколько правда или неправд – мы не знаем, но у нас пока цены старые.


А выросли в цене не продукты. А шашлычное снаряжение -мангалы, решетки, жидкость для розжига. Какой конкретно стартовый набор подсчитали аналитики при составлении индекса шашлыка – мы не нашли. Поэтому решили составить свой список. И выяснить – сколько потратит житель алмазной провинции на майский шашлычок.

В набор первой шашлычной необходимости мы включили 9 самых необходимых пунктов. Все остальное – напитки, овощи – уже изыски.
  • 1. Мангал
  • 2. Решетку
  • 3. Уголь
  • 4. Жидкость для розжига
  • 5. Мясо
  • 6. Лук репчатый
  • 7. Специи
  • 8. Хлеб
  • 9. Кетчуп

Закупать набор отправились сразу в 3 городах региона – в Мирном, Ленске и Айхале. Для чистоты эксперимента мясо брали по 1 килограмму. Розжиги и уголь – одинаковым объемом. Такие мелочи, как лук, кетчуп, приправы ценой значительно не отличаются. Солируют опять мясо и мангалы. Самую дорогую свинину купили в Мирном. А в Айхале не нашли дешевый мангал: даже хлипкий одноразовый не дешевле полутора тысяч. Итог закупки ожидаем. Чем дальше на север, тем дороже.

Самый высокий индекс в Айхале: житель поселка отдаст за стартовый набор более 3 тысяч. Самый низкий - в Ленске - (уточню по мангалу) , немногим дороже в Мирном – 1829 рублей. Насколько шашлык доступное блюдо – мнение горожан разделилось.

ОПРОС «Как считаете, шашлык дорогое блюдо?»:
- Ну не особо дорогое. Когда сам готовишь – по сути не очень дорого, а если покупать, то дороговато выходит на самом деле.

- Да, дорогое. Потому что свинина дорого стоит.

- В принципе, если сильно хочется, то наверно не так дорого. На даче так и все лето можно.

Дешевле приготовить самому! Если не хочется или никогда - всегда можно купить готовый. Многие кафе специализируются именно на мангальном меню. Цена за свиной шашлык в среднем по региону от 150 рублей за 100 грамм.

ШАМСУЛЛА РОЗИКОВ - ПОВАР:
- Особенно на майские праздники много заказов. Без выходных работаем с 10 с утра и до 10 вечера.


Если все же собираетесь освоить приготовление шашлыка самостоятельно, стоит задуматься о покупке качественного мангала и решетки. Потратитесь раз и последующие выезды на природу обойдутся дешевле. Покупать будете только продукты.

Сюжет подготовили: Олеся Васёва, Кирилл Шолохов, Олег Соснин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent