Сезон навигации 2021 года стал самым продолжительным для речников АЛРОСА-Лена

8 ноября 2021, 19:52 1 303   



Перевыполнили план и готовятся ставить новые рекорды по завозам. Руководство судоходной компании «АЛРОСА-ЛЕНА» и управления материально-технического снабжения АЛРОСА подвели итоги навигации 2021 года.

Первый лёд на реке. Конец навигации. Время подводить итоги. Для судоходной компании «АЛРОСА-ЛЕНА» работа завершилась еще неделю назад. В этом году речники работали 174 дня.

На неделю больше предыдущего рекорда. В 2018-м речники отработали 166 суток. В этом, из-за позднего ледохода, работа началась позже – 20 мая. Старт навигации дало судно СК 2098 компании «АЛРОСА».

АЛЕКСЕЙ ЛИСЕЕВ-ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЛРОСА-ЛЕНА:
- В зимний период судоремонтов 2020-2021 года суда были подготовлены качественно. За период навигации отказов узлов работы не было. Экипаж отработал ровно. В эту навигацию было задействовано 28 единиц. В том числе и плавучий кран, который находился в аренде.


С 31 октября флот распределен по местам зимних стоянок. Их готовят к плановым ремонтам. Деятельность УМТС не прекращается. Снабженцы работают с товаром и после закрытия навигации.

АЛЕКСЕЙ ЛУКАНИН-НАЧАЛЬНИК ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УМТС:
- Нам сейчас самое главное получить весь товар, оприходовать его, разобраться с ним, разложить по местам. Как мелкие партии, так и крупные вещи. Положить на склад, посмотреть, что требует особого хранения. Завести в теплые склады или обеспечить иные условия.


Груз в Ленский речной порт везут из Усть-Кута Иркутской области. Туда по железной дороге вагоны прибывают из разных уголков России. В этом году станцию «Лена-Восточная» была перегружена, что затрудняло работу логистов. Трудностей добавляли и лесные пожары. Из-за дыма речники были предельно осторожны, но груз доставляли своевременно.

АНТОН ДАНЧЕНКО-ДИРЕКТОР УМТС:
- Всего мы отгрузили более 320 000 тонн. В том числе нефтепродуктов на 161 000 тонн и сухогрузов на 168 000 тонн. Выполнение плана у нас составило 105%, от планируемого. Мы перевезли объемов больше чем планировали.


Возили разное: от автопоездов до топлива. Не обошлось без новшеств.

Пока речники готовятся к плановым ремонтам - УМТС ждёт открытия зимника. Планы грандиозные - хотят увеличить завоз. Тем временем, подразделения компании формируют заявки на потребности производства. Их анализ позволит заранее спланировать доставку на 2022 год.

Сюжет подготовили: Ксения Журавлева, Карина Лопатина, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent