Речники «АЛРОСА-ЛЕНА» провели парад судов в Усть-Куте

4 июля 2022, 12:12 1 222   



В Усть-Куте речники «АЛРОСА-ЛЕНА» поучаствовали в параде судов и посвятили юных матросов в моряки в честь праздника - Дня работников речного флота. Сотрудники отмечали его в воскресенье, 3 июля. На судоходном предприятии работают опытные капитаны и наставники. Благодаря им каждую навигацию предприятие справляется с планом. А вот что праздник значит для речников и как происходит посвящение юных матросов, расскажем в сюжете.

Курсанты Осетровского речного училища поправляют ремни и фуражки, через несколько минут отправятся в плавание не в теории, а на практике. Капитан Денис Антипин готов встречать воспитанников на теплоходе «Гранит».

ДЕНИС АНТИПИН - КАПИТАН ТЕПЛОХОДА «ГРАНИТ»:
-«Есть у нас традиция - посвящать в речники молодежь, курсантов, которые пришли в эту профессию. В низовьях находится гора «Колокол», в речку Лену впадает река Ура. Проходя это место, происходит обливание водой, тем самым, посвящаем в речники».


День речника для работников «АЛРОСА-Лена» особый праздник. Теплоходы и суда парадным ходом приступают к гавани в Усть-Куте. Сегодня на счету предприятия 29 единиц флота, все они с начала навигации ушли в рейсы. Опытные капитаны отмечают: в последние годы выросли объемы грузоперевозок.

ДМИТРИЙ ШУРИНОВ - КАПИТАН-НАСТАВНИК «АЛРОСА-ЛЕНА»:
-«Для нас праздник работников речного флота - это подведение итогов, открытие навигации. Сегодняшняя обстановка показывает, что груза достаточно на причалах. Флот работает исправно, поэтому праздник отмечаем с хорошим настроением».


С начала навигации компания планирует перевезти 400 тысяч тонн груза. Это - нефтепродукты, селитра, стройматериалы, оборудование, металл, взрывчатые вещества. К началу июля план выполнен на 35 процентов. Сотрудники «АЛРОСА-Лена» переработали 130 тысяч тонн технического груза и нефтепродуктов. Поступила металлопродукция для нового аэропорта в Мирном. По реке этим летом логисты ожидают 34 БелАЗа для горно-обогатительных комбинатов.

Сюжет подготовили: Анна Брянская. Медикомпания «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent