Быстрый запуск мощного дизеля

22 декабря 2015, 01:36 1 233   


Казалось бы обычный плавкран. Что еще здесь можно усовершенствовать… Но полету технической мысли нет предела. Тем более, если она приносит прибыль.
Пятнадцать тысяч к Новому году прекрасный подарок. Но, чтобы его получить, работникам порта пришлось хорошо потрудиться…. Над устройством, облегчающим и сокращающим время запуска мощного дизеля.
Сергей СЕРГЕЕВ, СТАРШИЙ МЕХАНИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Мы разорвали трубопровод, врезали в него трубу большего диаметра, вварили группу тэнов, три тэна по 2 КВт. Все они работают раздельно, то есть называется предпусковой подогреватель».
Условно принцип работы этого подогревателя можно сравнить с аналогичными в системах отопления частных жилых домов, или, к примеру, в автомобилях.
Сергей СЕРГЕЕВ, СТАРШИЙ МЕХАНИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Держит постоянно рабочую температуру двигателя. То есть допустим двигатель мы запускаем и через 10-15 минут он у нас уже находится в работе. А так до этого его надо было подогревать час и более».
На самом деле запуск автомобильного 100-килограммового двигателя с силовым 7-тонным дизелем мощностью почти в 500 лошадиных сил не идет ни в какое сравнение.
Сергей СЕРГЕЕВ, СТАРШИЙ МЕХАНИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Это не автомобиль. Его запускаешь, чтобы вывести нарабочие параметры его очень-очень надо долго греть. Без нагрузки его нагреть в холодный период очень-очень тяжело. А так он получается горячий. И на автомобиле, если вы поехали, включили 1 или 2-ю передачу потихоньку, этот двигатель так не получается. Тем более он у нас называется средне оборотистым. У него максимальные обороты 850 в минуту».
Ранее, за час предварительного разогрева, дизель "съедал" около 80 литров солярки. Теперь значительная экономия топлива с ощутимым рублевым эффектом.
Сергей СЕРГЕЕВ, СТАРШИЙ МЕХАНИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Вышли с рац. предложением в компанию, защитили. Экономический эффект составил за навигацию порядка более 600 тысяч рублей. Затраты 2400 рублей. Износ деталей уменьшился, расход топлива, ГСМ, масла, естественно все полностью».
Минимум затрат и работа трех человек, а пользы почти на полмиллиона.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent