Новая попытка

24 января 2017, 01:47 980   


Проблеме бродячих животных уже не первый год. Интернет пестрит объявлениями о брошенных собаках и котах, которых нерадивые хозяева, надеясь на доброту других людей, подбрасывают в подъезды многоквартирных домов и частные дворы.
РАИСА ФЁДОРОВА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ: «Люди берут щенком, ну детям особенно берут, потом щенки вырастают. Оставляют собак, вот и бесхозные собаки, безнадзорные собаки, эти собаки тоже щенятся там. Тоже где попало ходят, а кто заниматься с ними будет то?»
Бездомные щенки вырастают и собираются в стаи. Иногда четвероногие банды держат в страхе целую улицу. Борьбу с непрошеными соседями подрядным организациям усложняет законодательство.
ВАСИЛИЙ КОЗЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Учитывая специфику и всю сложность проводимой работы, некоторые подрядчики отказываются от её выполнения. Учитывая то, что это животные, они представляют определённую опасность, учитывая, что эти животные, которые подвергаются определённому отлову, иногда имеют хозяина, которые потом зачастую жалуются в судебные инстанции, и конечно же ни каждому это понравится».
Но, несмотря на сложности, после небольшого перерыва, свою работу скоро вновь возобновит городской питомник. Находиться он будет на старом месте, возле микрорайона «Алроса». В нем для бездомных животных будут созданы все условия.
ВАСИЛИЙ КОЗЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «На первоначальном этапе мы будем их содержать, по необходимости лечить, и после этого уже вопрос дальнейшего, Содержания животных будет решаться, если есть хозяин передаваться хозяину, естественно, это будет уже не безвозмездно. А если собака агрессивная, естественно она будет утилизирована».
Для того, чтобы забрать любимца из питомника, хозяину придётся возместить сумму за его содержание и при необходимости за лечение. Но куда лучше избежать этих трудностей. Просто не оставлять без присмотра своего четвероного друга, а если такой возможности нет, то просто его не заводить.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent