Ровесница алмазных перемен

23 марта 2017, 01:05 824   


Первое знакомство с Мухтуёй у Виктории Некрасовой состоялось в далёком 1951 году. В будущий Ленск ее привёз отец, который организовывал отделение Сбербанка. Здесь она пошла в первый класс. А после окончания школы какое-то время работала на энергопоездах, пока в августе 1967 года не переступила порог только что построенной центральной отопительной котельной. И, вот уже полвека Виктория Серафимовна остаётся верна выбранной специальности – оператор химводоочистки. Осваивать её она начала вместе с наладчиками оборудования.
ВИКТОРИЯ НЕКРАСОВА, ОПЕРАТОР ХИМВОДООЧИСТКИ: «Это моя любимая работа. Она доставляет мне удовольствие. Я всегда с удовольствием иду на работу. Я всё оставляю дома. Для меня только работа. Я слежу за оборудованием, постороннего для меня нет. Я всегда тут. А дома я прихожу, и уже свободна. Вот в этом заключается моя работа. Она очень позитивная».
Контроль за давлением пара, подачей воды, поддержание необходимого температурного режима – это далеко не полный перечень параметров, которые в течение смены контролирует оператор Некрасова. Наряду с этим она также делает анализы питательной и котловой воды, её проверку на жесткость, щелочность и солесодержание. Всё нужно успеть. Приходится только удивляться энергии этой хрупкой на вид, но очень подвижной женщины. Она положила начало семейной династии, привела в коллектив котельной сына и невестку. И также подготовила себе достойную смену.
ЮЛИЯ СТУКАЛОВА, И.О НАЧАЛЬНИКА УЧАСТКА ХИМВОДООЧИСТКИ: «Она по праву может считаться нашим учителем, наставником молодёжи, потому что очень много передала она своего опыта нам. Вообще она очень трудолюбивый человек и не зря ей не так давно была дана награда «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Она очень отзывчивый и добрый человек, и душа нашего коллектива химводоподготовки».
За внешне незаметной работой этого участка кроется конечный результат работы котельной. Ведь качество подготовленной воды влияет не только на исправность котлоагрегатов, но и на тепло в квартирах ленчан.
Сергей Борисов, Сергей Счастный. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent