Лес в окрестностях Ленска превращается в свалку

2 июня 2017, 01:34 1 066   



МАРИНА КРУТИХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Природа, свежий воздух. Дачный поселок идеальное место для отдыха. Но в последние годы ленчане используют лесные тропинки не по назначению. Лес превращается в большую свалку».
Открылся дачный сезон, а вместе с ним и дачные свалки. Вместо подснежников и зеленой травы на лесных тропинках полная антисанитария. И не понятно для чего стоят большие зеленые контейнеры. Они пустые наполовину, но пробраться к ним даже аккуратным хозяевам проблематично. Контейнеры со всех сторон завалены крупногабаритным мусором.
ЛЮДМИЛА АЛЯНКИНА, ГЛАВНЫЙ ЭКОЛОГ «ЛЕНСКОГО РАЙОНА»: «Мусор убирать будут, конечно. В данный момент происходит процедура определения управляющей компании, которая будут этим заниматься. Первого июня уже все будет известно. С компанией будет заключаться договор, и будет убираться мусор. Периодичность уборки мусора будет решаться отдельно в зависимости от суммы, которая будет выставлена за уборку мусора. Сумма определяется по программе окружающей среды».
Суммы, предусмотренные бюджетом для санитарной очистки территории не сопоставимы с тем объемом мусора, который скопился за долгое время. Например, в прошлом году на вывоз мусора потратили 700 тысяч рублей, в этом году в самом начале сезона потрачено уже сто тысяч. Мусора много, денег мало. Специалисты подозревают – пользуются мусоросборниками не только жители сезонного дачного поселка.
ЛЮДМИЛА АЛЯНКИНА, ГЛАВНЫЙ ЭКОЛОГ «ЛЕНСКОГО РАЙОНА»: «По факту в эти контейнера привозят мусор из города. Это частный сектор, и предприятия. Кат то контролировать этот процесс очень сложно, так как специалистов не достаточное количество».
По Российским законам штраф за незаконное размещение мусора в неположенных местах составляет от 500 рублей до 2000 тысяч рублей. Для юридических лиц от 1000 до 50 000 тысяч рублей. Но эти суммы, похоже, никого не пугают. Вместо того, чтобы беречь лесной массив и наслаждаться его красотой, ленчане продолжают устраивать мусорные полигоны, абсолютно безнаказанно.

Сюжет подготовили:
Марина Крутихина, Сергей Счастный

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent