В Ленске появился музей полиции

30 октября 2017, 23:04 1 074   


Вся история Ленского районного отдела внутренних дел за 95 лет теперь собрана в одном месте. Солидные архивы натолкнули на мысль - материалов хватит на целый музей. Помещение под экспозицию было выбрано и согласовано сразу, а вот работа с архивами велась в течение 10-ти лет.
ЕЛЕНА АРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МВД: «Ну, вообще идея создания музея родилась очень давно, и первые архивные документы для музея собрал Сергей Петрович Кандаков. Мы упорно работали по поиску информации, когда же всё таки была создана милиция в Мухтуе и в одном из архивов нашли информацию а частности в Якутском национальном архиве было написано, что милиция в Ленске была создана 20 октября 1922 года».
За это время накопилось немало экспонатов. Здесь и огнестрельное оружие, и изъятая в 90-х годах у рэкетиров секира. Полицейская форма 20-х, 40-х, и 73 годов. Досье всех начальников полиции за 95 лет. Большую работу провели сами ветераны МВД.
АЛИБЕК ДАУТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МВД ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Благодаря ветеранам и их активной работе, с их председателем Арбаевой Еленой были собраны все экспонаты для музея. Экспонаты были собраны в музеях МВД России, в музее по республике Саха Якутия. Я знаю, что экспонаты продолжают собираться, так же я хочу их поблагодарить. Так же они активное участие принимают в патриотическом воспитании молодых сотрудников отдела, постоянно проводятся встречи совещания. Наша ветеранская организация является одной из лучших в республике».
Скоро музей откроют для посетителей. С историей будут знакомить школьников и студентов. А музей будет и дальше пополняться интересными экспонатами.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent