Безреагентная очистка

19 июня 2015, 01:30 1 556   


Ученые и сотрудники научно-образовательного центра Мирнинского политехнического института доказывают: все, что нужно для очистки воды есть в самой воде. Достаточно приложить к ней немного электроэнергии. Опытные установки и стенды по обработке воды электрохимическим методом появились недавно в одном из помещений вуза. Здесь демонстрируют технологии, которые востребованы в схемах обогащения алмазосодержащего сырья и очистки вод.
Виталий Монастырский, профессор кафедры горного и нефтегазового дела МПТИ, д.т.н.
«Мы здесь впервые применили системный подход, кропотливо изучили все особенности воды в нашем регионе».
Проблемами очистки вод на кафедре горного дела занимаются более 15 лет. Разработки ведутся совместно с институтом «Якутнипроалмаз» и РАН. Сейчас Мирнинский политех готов предложить технологии переработки шламсодержащих вод на обогатительных фабриках, нейтрализации токсичных грунтовых вод в карьерах и шахтах, а также подготовки питьевой воды для нужд населения и отдельных предприятий.
Галина Двойченкова, профессор кафедры горного и нефтегазового дела МПТИ, к.т.н.
«Мы скомбинировали все в один стенд, и сделали такой универсальный опытно-промышленный образец, который позволяет исследовать все водные системы, находящиеся в западной Якутии, как промышленные, так и бытовые».
К примеру, один из стендов демонстрирует технологию удаления сероводорода из минерализованных вод с одновременным получением в качестве побочных продуктов, серы или реагента для обеззараживания сточных вод. И это далеко не все области применения системы.
Галина Двойченкова, профессор кафедры горного и нефтегазового дела МПТИ, к.т.н.
«В промышленных объемах (50 кубов в час) такие электролизеры испытаны на 3-й фабрике в схеме пенной сепарации. Разработаны системы очистки вод от сероводорода, поступающего в подземные пространства».
Виталий Монастырский, профессор кафедры горного и нефтегазового дела МПТИ, д.т.н.
«Мы очень успешно занимались не только вопросами очистки воды, но и влиянием воды на качество продукции АЛРОСА».
Особого внимания заслуживает электрохимическая, безреагентная очистка водопроводной вод, представленная отдельным стендом.
Галина Двойченкова, профессор кафедры горного и нефтегазового дела МПТИ, к.т.н.
«Водопроводная вода поступает в систему очистки, которая использует метод электрокоагуляции вместо химического реагента - сульфата алюминия, т.е. получается электрохимический коагулянт гидроксид железа, который действует более мощно, и не дает остаточных примесей в воде. Далее очищенная вода фильтруется в этом блоке, и поступает на доочистку в фильтровальную систему».
По этой технологии в МПТИ на днях была собрана большая установка по производству чистой питьевой воды. Ее производительность более 3 кубометров в час, а оборудование позволяет использовать систему в образовательных целях.
Виталий Монастырский, профессор кафедры горного и нефтегазового дела МПТИ, д.т.н.
«Монтаж этой установки закончен, и скоро мы приступим к ее испытаниям. Я думаю, что этот проект покажет себя с наилучшей стороны».
Подобные системы уже работают на нескольких предприятиях АЛРОСА, доказывая свою эффективность и практичность. Однако весь потенциал современных методов очистки вод еще предстоит реализовать

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent