Капризные микроорганизмы

8 декабря 2015, 23:09 1 303   


В главном корпусе, где активно идет процесс взращивания ила, уже не видно сварщиков, электриков и рабочих других специальностей. В зале тишина, нарушаемая лишь шипением бурлящей в «аэротэнах» воды.
На стойках установлено "умное" оборудование, которое и позволяет блоку работать в автоматическом режиме.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: «На 99% закончены все монтажные работы, закончена автоматизация всех технологических процессов. Видите, у нас уже стоят везде датчики, оборудование стоит, которое контролирует состояние микроорганизмов в аэробной зоне».
За состоянием жизни микроорганизмов и другими этапами технологии наблюдают операторы ЛПТЭС. На мониторах, установленных в специальном помещении, процесс очистки воды - как на ладони.
Алексей ИВАНОВ, МАСТЕР ЛПТЭС: «Мы наблюдаем за процессом приема воды, процессом очистки, то есть это механическая очистка, это решетки, песколовки, биологическая очистка это аэротэнки, и зона ОЭФЛАМ, то есть обеззараживание».
Отсюда, по команде технологов, идет и управление процессом. Главный из них - взращивание биомассы, очищающей грязную воду. На данный момент возобновился ее активный рост.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: «По технологии, по биологии, точнее скажем, добились определенных результатов в выращивании ила. Иловый индекс у нас практически достигает проектных отметок. Следующий этап работ по биологии - это удаление определенных там фосфатов, но я не буду в терминологию вникать».
Однако с середины октября и до настоящего времени, работники ББО совместными усилиями боролись за жизнь этих невидимых глазу, но очень трудолюбивых микробов.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: «Мы испытывали недостаток прироста ила. И уже методом проб и ошибок мы различные варианты в течение полутора месяцев проходили, добавляли стоки, убирали работу возвратного ила, насосов».
В общем, спасли биомассу и посодействовали ее росту. Андрей Кондаков говорит, что в течение этого времени изучил все тонкости технологии и, можно сказать, стал настоящим профессором биологии.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: «Вот этот ил, который органику всю съедает, он осаживается сюда. От этого зависит вся работа всей биологии. Пока говорят - воду пить нельзя, только, когда пройдет некоторое время, где-то около месяца и потом уже на выходе говорят можно пробовать воду на вкус. Так что будем пробовать».
Это значит, после новогодних каникул и всех этапов очистки, вода должна стать пригодной для питья. Конечно, если не будет сбоев в технологии. Но это покажет время

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent