День памяти и скорби

23 июня 2015, 00:25 1 142   


22 июня. Самый длинный день в годовом цикле. 74 года назад он стал самым долгим в жизни тех, кому пришлось отстаивать право на жизнь не только свою, но и нашу. 27 млн. погибших солдат и 1418 бессонных дней и ночей. В год юбилея Великой Победы эта скорбная дата обретает особое значение для каждого россиянина.
Особенно приятно отмечать, что на такие мероприятиях все чаще приходят не только ветераны, но и молодежь. Пришли на площадь и выстроились в несколько рядов даже воспитанники детских садов. Именно здесь, многие из них узнали, что в этом монументе заложены капсулы с землей городов-героев - мест где погибли миллионы солдат. Кто-то подсчитал, что во время войны каждую минуту погибало 10 человек. Ежедневно 14 тысяч жертв.
В это утро на площади было исполнено несколько военных песен и стихотворений. Но публика не аплодировала. Потому что 22 июня фактически не является праздником. По-сути это день памяти, в котором не место бурным эмоциям. 74 года назад все мировое сообщество получило урок о том, что война не может быть благом - независимо от того, кто и почему ее начинает.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent