Тюсюльгэ принимают гостей

7 июля 2015, 02:36 1 539   


Юбилейный Ысыах принимал в этот раз высокопоставленных гостей из правительства республики, а также ветеранов муниципальной службы. Вместе с главой района они посетили тюсюльге всех поселений, где их встречали по якутской и русской традиции кумысом, хлебом и солью. Тюсюльге - это огороженная территория, где построены обрядовые сооружения - балган и ураса. В урасе, как правило, располагаются выставки картин, вышивки и других предметов прикладного народного творчества. А снаружи двор украшают, согласно древним традициям.
Каждое поселение приготовило свою мини-концертную программу, в которой пыталось отразить историю становления родного края. В тюсюльге предпринимателей гостей ожидало выступление талантливого саксофониста, чьи стильные мелодии ничуть не нарушали якутский национальный колорит, ведь такое разнообразие жанров на традиционном Ысыахе не встретишь в других уголках Якутии.
Таас-Юрях, Арылах и Эвенкийский наслег расположились в одном тюсюльге, поделив между собой 3 урасы. 2 разных народа по языку, культуре и обычаям празднуют вместе праздник лета уже на протяжении десятков лет. Гостей встречают тепло и радушно, предлагая им все самое дорогое. Здесь столы ломились от яств и каждый мог попробовать и оценить изыски и богатство национальной кухни.
Наверное в этом и заключается необычайная атмосфера и притягательность Ысыаха, когда люди разных национальностей, возрастов и вероисповеданий, вспоминают своих предков, встречая на Земле Олонхо главный праздник лета.
Роман Муконин, Алексей Меркулин

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent