Аллея мастеров

7 июля 2015, 02:22 1 383   


Ежегодно национальный праздник Эссех открывается выставкой прикладного творчества «Аллея мастеров». Где еще, как не здесь, можно увидеть национальные мотивы воплощенные в коже, бисере, фарфоре и кости мамонта. В этом году поделиться своим творчеством собрались почти три десятка мастеров со всей республики.
Однако назвать мероприятией выставкой мастеров было бы не совсем верно. Свою продукцию здесь представили не только народные умельцы, но и книжные издательства, рекламные агентства, ювелирные компании и многие другие.
Николай Потапов представитель редкой и интересной профессии. Продолжатель семейной династии кузнецов. Изготовленные им изделия из серебра и стали вызывают неподдельный интерес. И всегда пользуются спросом у покупателей.
Еще один гость из Ленского района также представитель редкой професси. Резьбой по кости Валерий Федоров увлекся давно. Основная тематика его работ - ледниковый период. Фигурки мамонтов сделаны из настоящих костей этого же животного. Кропотливый труд, который в итоге обретает вполне конкретную стоимость.
Национальная посуда, украшения, картины и сувениры. Каждый мог найти подарко для себя или близкого человека. Но многие, сделав покупку, еще не уходили с выставки, продолжая любовался фантазией мастера, воплощенной в изделии.
Ежегодно количество участников выставки увеличивается. А это значит что растет и многообразие представленных работ. В будущем году организаторы надеются увидеть еще больше гостей из других поселений. Ведь где как не в глубинке рождаются и воплощаются самые смелые творческие идеи.
Руслан Фаткулин, Владислав Солдатенко

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent