На Чернышевском рыбзаводе выращивают краснокнижного осетра

1 июля 2020, 21:35 1 398   



Словно в хрустальном бокале искрятся пузырьки шампанского. К нему бы еще черной икры... Хотя, подождите…это же она и есть! Попасть на фуршет в качестве деликатеса этим икринкам, правда, не суждено. На рыбзаводе из них вырастят осетров.

КРИСТИНА КАШИРИНА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
-«Емкость, в которой происходит самый важный этап в жизни рыбы, называется аппарат Вейса, вот в таких стеклянных сосудах, икра находится в среднем 4 суток + Все это время личинка пытается как бы покинуть оболочку, родиться на свет, при этом, в аппарат постоянно поступает кислород, чтобы икра передвигалась, в противном случае, она просто испортится.»



Без потерь конечно, не обходится. Естественный процесс – выживают сильнейшие. Потоком воды из аппарата Вейса головастиков переносит в большие ванны. Рыбоводы тщательно следят за поведением малышей. Сначала они «свечкой» плавают вверх и вниз, после – роем ложатся на дно. Когда снова всплывают и разделяются – специалисты понимают – ребята созрели.

ЕЛЕНА ДАНИЛОВА - ГЛАВНЫЙ РЫБОВОД ЧЕРНЫШЕВСКОГО РЫБОВОДНОГО ЗАВОДА:
-«У них очень большой желточный мешок, за счет которого в первые дни он питается, как только желточный мешочек рассосется, личинка будет готова принимать пищу, извне. Если у сиговых, допустим, процесс инкубации длится полгода, то у осетров всего 5 дней. Ну и, естественно, это краснокнижный вид, мы стараемся тщательно, нежно к ним подходить.»


Выращивать краснокнижных непросто. Тем более, что Чернышевский рыбзавод занялся осетровыми всего пару лет назад. Взрослые особи Сибирской породы с Якутских водоемов завозили партиями. От маточного стада – самцов и самок-производителей – в этом году получили больше 3-х килограммов икры.


ВАСИЛИЙ ЧЕРЕПАНОВ - ДИРЕКТОР ЧЕРНЫШЕВСКОГО РЫБОВОДНОГО ЗАВОДА:
-«Результат довольно хороший, хотелось бы больше, но пока размеры маточного стада, которое у нас есть, не позволяют этого сделать. Сейчас маточное стадо составляет 25 штук, было доставлено еще дополнительно 44, поэтому в будущем объемы будут увеличены.»


В будущем руководство рыбзавода мечтает заняться производством съедобной черной икры. Но, говорят, перспектива эта очень долгосрочная. Из краткосрочных планов – осенью выпустить подросшую молодь в реки. Поймать осетра смогут рыбаки с любительской квотой.

Сюжет подготовили: Кристина Каширина, Артур Голиков, телеканал "Алмазный край".

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent