Глава Якутии подвел итоги года

18 декабря 2020, 22:25 676   



Якутская система здравоохранения достойно выдержала первую и вторую волну пандемии коронавируса – считает Глава республики. В интервью газете «Коммерсантъ» Айсен Николаев подвел итоги непростого года.

По его словам, в социальной сфере ничего не остановилось: в регионе строили школы, детские сады, дворцы культуры, больницы. Жителей аварийных домов тоже переселяют в новые квартиры вопреки пандемии. По наполнению бюджета Якутии тоже заканчивает год лучше, чем ожидалось. Это связано как с ростом поступлений от нефте- и золотодобычи, так и с улучшением ситуации на алмазном рынке.

"АЛРОСА была в непростом положении с конца первого квартала до середины третьего в условиях, когда рухнул мировой ювелирный рынок и ювелирные изделия вообще не продавались. Во втором квартале спад составил до 97%. Это были очень тяжелые месяцы, и в тот момент компания была единственной на рынке, кто добывал алмазы.
Теперь мы видим тенденцию к оживлению рынка, что позволило компании в конце года выйти на результаты лучше, чем за аналогичный период прошлого года", - прокомментировал Ил Дархан, Айсен Николаев – Глава республики Саха (Якутия).

Говорили и о стоимости авиабилетов. Айсен Николаев считает – необходимо уменьшить сборы в малых аэропортах. Которых на севере много. Потому как сейчас к ним применяются такие же жесткие требования, как и к крупным портам. В итоге если в обычном билете на сбор приходится 2% стоимости, то в якутских авиабилетах — почти 20%.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent