Вечер памяти

20 августа 2015, 00:09 1 722   


Простая, понятная, близкая. Это не про Мэри Софианиди. Всегда в центре культурной жизни, душой болея за стихи каждого мирнинского поэта, она оставалась немного холодной и отстраненной. Загадка со звучным нерусским именем и нездешним скульптурным лицом. Ее графическая красота вдохновляла художников и фотографов. Наверное, поэтому в небольшой литературной гостиной мирнинской библиотеки, где собрались соратники по перу было так много портретов. Вспоминали Мэри, читали стихи. ЕЕ и посвященные ей.
Стихи растут из сора. И так же легко забываются, растворяясь в повседневном. Яркий самобытный мир поэтов- алмазников, его звезды, находки и крылатые строчки. Сегодня, благодаря Софианиди, с ним можно познакомиться, прочитав два уникальных сборника «Кимберлит» и «На крыльях Пегаса» . Это она обивала пороги, редактировала, готовила к издательству. Последние 20 лет Мэри Михайловна была бессменным редактором альманаха «Вилюйские зори». На его страницах гармонично слились исторические эссе, стихотворные находки и работы мирнинских художников все, то чему так самозабвенно посвящала себя Мэри Софианиди. Еще была музыка, и множество романсов. У холодной Мэри они получались удивительно нежными и лиричными.
Мэри Михайловна оставила богатое литературное наследство. Сотни стихов, переводов с Якутского, документальных эссе по истории края, зарисовки о людях, о природе – все это издано и разошлось по свету маленькими сборничками. В библиотеке Мирного есть целый раздел, посвященный ее творчеству. Эти книги находят своих читателей. Ее стихи продолжают вдохновлять молодых поэтов и музыкантов.
Мэри кормила зимой птиц, чтоб не замерзли от холода. Она могла записаться на прием к вице-президенту Алроса, чтобы узнать на долго ли еще хватит алмазов, ведь это так важно для будущего. Бездетная, она очень любила выступать перед школьниками и рассказывать им о великом символизме пушкинских сказок и до последних дней работала над очередным номером «Вилюйских зорь». У нее не было друзей, но каждый в ком горит огонь творчества был ей близким. Звезда. Высокая, светлая и благородная. Мирнинский район обратился к компании Алроса с просьбой следующему крупному алмазу присвоить имя « Мэри Софианиди»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent