В Мирном запустили проект «Стань чемпионом»

17 марта 2021, 19:38 603   



В Мирном, во дворце спорта «Кимберлит», тестирование «могут пройти дети от 6 до 12 лет.

На первый взгляд - осмотр в медкабинете. На самом деле - тестирование по системе «Стань чемпионом». Специалисты изучают детей по более чем 150 показателям.

АННА ВИНОКУРОВА - КОРРЕСПОНДЕНТ:
- Система тестирования «Стань чемпионом» определяет, к какому виду спорта дети более предрасположены. Например, ребенок хочет заниматься художественной гимнастикой. Но физиология или психика такие, что он мог бы достичь высот в легкой атлетике или в дзюдо.


Тестирование проходит в 4 этапа. Определяют темперамент ребенка, его уровень памяти, внимания, скорость реакции, а еще измеряют тело. На аппарате плантографе видно - есть ли у будущего чемпиона плоскостопие. Есть и спортивное оборудование, которое покажет уровень выносливости юного организма. Система на месте определяет - какие виды спорта подходят ребенку и каково его физическое состояние.

МОТРЕНА СКРЯБИНА – ДИРЕКТОР КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА АЛРОСА:
- Мы получили это оборудование в конце прошлого года. Был проделан очень большой объем работы, разработчики проекта приезжали сюда. Мы проводили обучение. Мы обучили персонал в большем количестве, чем это требовалось. Чтобы выбрать из обучившихся тех преподавателей, тех тренеров, которые показали наилучшие результаты.


София Буторина занимается фигурным катанием с 6 лет. На лед ее привели родители. И, как оказалось, не ошиблись. Результаты тестирования показали - Соня в своей тарелке! Этот вид спорта подходит ей по всем показателям. Да и сама девочка довольна.

СОФИЯ БУТОРИНА - ЮНАЯ ФИГУРИСТКА:
- Я занимаюсь чисто для себя. Это мое удовольствие. Я этим увлекаюсь.


В Мирном, Удачном, Айхале, Якутске комплекс «Стань чемпионом» получили по инициативе компании АЛРОСА. Сегодня тестирование проходит в восьми регионах страны, его прошли более 10 тысяч детей.

РИШАТ ЮЗМУХАМЕТОВ – ГЛАВА МИРНИНСКОГО РАЙОНА:
- Мы сегодня посмотрели, как работает эта система довольно интересная. И самое главное, что она появится не только в Мирном во дворце спорта «Кимберлит», но и в городе Удачном, в поселке Айхал и в городе Якутске.


Сегодня во дворце спорта «Кимберлит» тестирование могут пройти дети от 6 до 12 лет. Для этого нужно зайти на сайт комплекса «Стань чемпионом» и выбрать удобное время. Тест бесплатный, занимает 1,5 часа. В итоге родители получают подробные рекомендации по выбору наиболее подходящего спортивного направления, а также оценку физического состояния своего ребенка.

Сюжет подготовили: Анна Винокурова, Роман Ларин, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent