Сотрудники аварийно-спасательной службы надевают боевку за 17 секунд

31 марта 2021, 18:06 591   



Надеть боевку за 17 секунд. Такому навыку позавидовал бы любой военнослужащий. Ведь это в два раза быстрее, чем горит спичка. Но эти мужчины одеваются так быстро, потому что в их работе дорога каждая секунда. Если на взлетной полосе случится авария, пожарно-спасательная служба аэропорта Мирного через 3 минуты должна быть на месте.

Это сегодня пожарная машина неспешно сдает назад и паркуется в гараже. Там ежедневно проверяют технику. Следят за исправностью не только пожарных расчетов. Любая мелочь может стоить драгоценного времени при спасении.

СЕРГЕЙ БАБИЧ – НАЧАЛЬНИК АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ:
-На дежурстве ежедневно находятся 12 человек личного состава и 3 единицы техники. Они находятся постоянно в боевом расчете.


Пока есть время между вылетами и прилетами самолетов, спасатели сами гнут проволоку для пожарных рукавов – не доверяют заводским перемычкам. Вязать узлы для этих мужчин, дело привычное. И завязывают их также быстро, как и надевают спецодежду.

Станислав Шабалов спасатель опытный. Именно он из глухой тайги в Ижме вытаскивал самолет ТУ-154, который приземлился там в 2010. Когда людей и экипаж эвакуировали, на заброшенном аэродроме пришло время спасать и тушку. Самолет не бросили, а отправили бригаду из Мирного вызволять «железную птицу» из лесного плена.

Из вышки наблюдения взлетное поле, как на ладони. Внештатные ситуации здесь редкость, от того и держать себя в форме тяжелее. Но сотрудники службы спасения аэропорта всегда готовы помочь коллегам городской пожарной части. У служб двустороннее соглашение о взаимопомощи.

Сюжет подготовили: Александр Шершуков, Ксения Исламова, Алексей Меркулин. Телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent