На Хозактиве компании АЛРОСА прозвучали самые актуальные вопросы от коллектива

21 мая 2021, 20:29 1 087   



Вопросы для Хозактива АЛРОСА со всех площадок собирали с февраля. И выбирали топ актуальных, которые и озвучили в эфире.

Удачнинцев, например, интересовало, когда им построят нормальный аэропорт. Айсен Николаев - Глава республики ответил, что для начала отремонтируют полосу, а после возьмутся за здание.

А сотрудники Нюрбинского и Мирнинского ГОКов, спросили о слиянии двух комбинатов. Люди переживают за свои рабочие места.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АЛРОСА:
- У нас запущен проект по объединению аппаратов управления НГОК и МГОК. Сразу хочу сказать, что это никак не касается рабочих и цехов на местах. Как все работали так и будут работать. А позже рабочие места будут увеличиваться почти на всех ГОК. Будет один главный инженер, один зам по общим вопросам. Это будет касаться только ряда функций, которые будут объединены.


Почему часть коллектива института «Якутнипроалмаз» перевели в Новосибирск? Этим вопросом в Мирном задавались с прошлого года. Руководство компании объяснило – у института снижались объемы работ, людей планомерно сокращали, а ценных специалистов привлечь в Мирный не удавалось. За счёт перевода, пополнили кадры местными Новосибирскими учёными и начали оказывать услуги сторонним компаниям. Также всех заверили, оставшуюся часть Якутнипроалмаза переводить не планируют.

Другой важный вопрос - восстановление рудника «Мир». По словам Сергея Иванова, исследование на месторождении провели – предварительная информация позитивная. И окончательных результатов ждать осталось не долго. Юридическое решение будет принято в конце этого или начале следующего года. Дальше начинается детально проектирование. Всё говорит о том, что решение будет принято положительное и сразу после этого начнутся активные работы.

Многие работники обратились к Сергею Иванову с просьбой периодически тестировать людей на антитела к коронавирусу за счёт компании. Глава АЛРОСА заявил, этот вопрос на рассмотрении. Спросили и о индексации заработной платы. Она произойдёт 1 июля, почти на 5%.
Множество вопросов поступило и от вахтовых рабочих.

Поскольку порядка 80% работников имеют иммунитет к COVID-19 возможно ли рассмотреть вопрос возврата к вахтовому режиму в 14 дней?
- Мы с мая приняли решение по возвращению на 28 дневную рабочую неделю на вахте. 14 дней сейчас не рассматриваем. А дальше будем смотреть как ситуация с ковидом будет развиваться, - сообщил Сергей Иванов.


Пообщались и с сотрудниками Верхне-Мунского. Они не могут своевременно добраться домой из Удачного - рейсы нерегулярные. Руководители АЛРОСА пообещали рассмотреть вопрос о переносе начала заезда на смену. Или пересмотре расписания рейсов авиакомпании.

Интересовала сотрудников и ситуация с льготами из коллективного договора. В прошлом кризисном году часть из них приостанавливали.
В 2021 году замораживать льготы не планируют, более того, прорабатываются дополнительные компенсации жилья молодым специалистам, увеличению материальной помощи по случаю рождения ребенка, ежемесячной выплате находящимся в отпуске по уходу за ребенком и ещё ряд нововведений. Что в целом говорит об устойчивой финансовой ситуации в компании.

Сюжет подготовили: Роман Муконин, Александр Ерёмин, телеканал Алмазный край.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent