Нефтяники опровергают информацию о поджогах в лесах

19 августа 2021, 19:46 1 506   



В компании «РНГ» опровергли информацию о преднамеренном поджоге лесов. В начале августа в социальных сетях и в мессенджере ватсап распространилась фейковая новость - недропользователи специально поджигают леса.

В сообщении говорилось, что не доезжая до Анияха, в зелёной зоне лежит автомобильная покрышка. Колесо было набито тряпками, воняло соляркой и только начало гореть. Очевидец уверяет - перед этим по пути ему встретилось авто компании «РНГ». Он сделал вывод, что нефтяники таким образом зачищают территории для места бурения и тем самым экономят. Тем временем, недропользователи говорят - поджигать леса не выгодно. Есть несколько причин. Первое - лес под сейсмопрофили очищается спецтехникой - мульчерами, а горелый лес чистить намного сложнее. После пожара остаются полусгоревшие, заваленные останки деревьев, а это значительно осложняет прохождение профилей. Во-вторых, недропользователям все равно приходится платить за вырубку даже выжженного леса. В-третьих, многие недропользователи, в частности компания «РНГ» выделяет средства, людей и технику на тушение лесных пожаров.

КОНСТАНТИН КОРОБКОВ – МЕНЕДЖЕР ПО РАБОТЕ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ АО «РНГ»:
- Распространение в социальных сетях и мессенджерах подобной информации о якобы поджигании лесов не носит никакой логики и оснований. Нами выполнен ряд мероприятий. Нашими техническими специалистами выявлены IP адреса, с которых распространяется данная информация. Ссылки на данные сообщения из сетей удалены. И сейчас рассматривается вопрос передачи в правоохранительные органы
.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent