Специалистов-нефтяников для ТЮНГД подготовят в Мирнинском политехническом институте

7 сентября 2021, 14:27 1 284   



-«А в субботу у нас что? В субботу у вас по расписанию пока срс стоит. Самостоятельная работа.»


Расписание занятий всегда находится под рукой. Одно нажатие – и домашняя работа записана. Вся информация в телефоне, удобно, особенно для студентов. Первое сентября это не только линейка, но и знакомство с новыми друзьями по парте и преподавателями.
Дарья Лях поступила в МПТИ на нефтяника целенаправленно - до этого училась в «Роснефть классе». Углубленно изучала технические науки, ходила на дополнительные уроки в МПТИ. В итоге по всем предметам ЕГЭ набрала более 70 баллов. Заключила с институтом договор о целевом обучении. По мнению Дарьи, профессия нефтяника сегодня перспективна, к тому же, уезжать из родного места девушка не хочет.

ДАРЬЯ ЛЯХ – Студентка 1 курса базовой кафедры «Нефтегазовое дело» МПТИ, выпускник «Роснефть-класса» в СОШ№26:
-«Я хочу окончить институт и дальше работать в компании Таас-Юрях Нефтегазодобыча.»


Обучение в МПТИ является второй ступенью системы непрерывного образования "Школа-вуз-предприятие". Студентов ждет практико-ориентированное обучение. Преимущество учебы здесь в том, что все полигоны и учебные производства находятся рядом. Дисциплин будет достаточно – компания также проводит деловые игры, научно-практические конференции, обучает уникальным навыкам и компетенциям. А поступить в университет теперь можно с помощью компьютера и веб-камеры.

АРЧЫЛААН НОВИКОВ – СТУДЕНТ 1 курса базовой кафедры «Нефтегазовое дело» МПТИ:
-«Поступать было не сложно, но есть нюанс, я поступил по внутреннему экзамену, то есть это прокторинг система через компьютер, там все проверяется, то есть я набрал 227 баллов. Это много или мало? Много.»


На нефтегазовое отделение в этом году поступил 22 студент. За хорошую успеваемость предусмотрена стипендия от предприятия. Практику им оплатят. Также на кафедре привлекают специалистов компании к образовательному процессу, специально под задачи ТЮНГД сформирована учебная программа, развивают материально-техническую базу.

ЕВГЕНИЙ ЭДУАРДОВИЧ - ДИРЕКТОР МПТИ:
-«Конкурсный отбор у нас в этом году проходил в 2 этапа. Сложности у нас все-таки были комплексные, можно сказать. В первую очередь это связано с тем что молодежь у нас стремится все-таки поступать в центры вуза, второй момент такой достаточно наверно значимый для университетов это то что может быть, я не констатирую этот факт, но количество сдающих ЕГЭ среди школьников оно уменьшается и особенно уменьшается количество абитуриентов, которые выбирали математику и физику.»


Сотрудничество «Таас-Юрях Нефтегазодобычей» с вузом-партнером является одним из этапов планомерной работы по обучению местных жителей нефтегазовым специальностям и привлечению местных трудовых ресурсов на предприятие. Сегодня на базовой кафедре обучаются 82 студента. Многие из них достигают серьезных успехов в исследовательской деятельности, а лучшие уже работают на предприятии. С 2016 года трудоустроено 42 выпускника.

Сюжет подготовили Юлия Золотарева, Карина Лопатина, Кирилл Шолохов, телеканал «Алмазный край».

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent