Вредность стала меньше

15 октября 2015, 02:32 1 631   


Специальная оценка условий труда началась на предприятиях компании в 2014 году. За это время эксперты сделали замеры на всех рабочих местах. Задача стояла определить факторы вредности, которые влияют на здоровье. По российскому законодательству есть четыре класса условий труда. Первые два считаются не вредными. За третий и четвертый класс работникам полагаются гарантии и компенсации. А именно: доплата за вредность, сокращенная рабочая неделя и дополнительные дни к отпуску.
Итак базовые цифры по компании ощутимо изменились. До специальной оценки 82% рабочих мест имели класс вредных условий труда. Основная причина этого - изменение законодательства, и новые методики определения вредных факторов. Класс три в АЛРОСА остался на основном производстве. И это в первую очередь подземка.
Пыль, шум и вибрация стали главными причинами, по которым в АЛРОСА фиксируется вредность. Химический фактор представлен в основном красками - с ними работают маляры и аэрозолями, что используют сварщики. Из вредного класса ушли практически все инженерно-технические профессии и водители большегрузной техники.
Результаты специальной оценки сведены в единую электронную базу, с которой уже сегодня работают специалисты. Эти данные станут основой нового положения об оплате труда. Главная задача сделать так, чтобы зарплаты остались на текущем уровне, несмотря на снижение классов вредности.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent