Двухлетняя работа

21 апреля 2016, 23:58 1 026   


Не все прошло гладко, но в целом работа выполнена. Так отчитался о предварительных итогах оценки условий труда в «АЛРОСА», заместитель председателя «Профалмаза» Константин Дегтярев. Он признал, что не во всех подразделениях, специалистам, проводившим оценку, руководители профсоюзных ячеек оказывали помощь. Не все работники согласились с выставленным классом вредности их рабочих мест. Кому-то показалось, что условия труда на их рабочем месте тяжелее. Из-за этого, комиссиям пришлось проводить повторную оценку. Уже вместе с самим работниками.
Некоторые повторные замеры показателей вредности, особенно сделанные в уличных условиях, действительно оказывались заниженными. В итоге, после проведения спецоценки, количество число рабочих мест, связанных с вредными условиями труда, снизилось почти в 2 раза. Класс вредности, напрямую влияет на размер оплаты труда и предоставляемые льготы и компенсации.
Свою оценку о проведенной работе, на заседании Совета, высказали и представители профкомов с северных площадок. По их мнению, особых нареканий у работников подразделений, результаты спецоценки не вызвали.
О том, что и как поменялось в оплате труда, работникам АЛРОСА объяснят еще раз – на расширенных заседаниях профсоюзных комитетов. Там же, сотрудники зададут все интересующие вопросы по теме.
Чтобы, незнание коллективом сути перемен не породило кривотолки.
Руслан Фаткулин, Алексей Меркулин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent