Премьера "Мирного"

19 октября 2015, 23:19 1 303   


В алмазной столице состоялась премьера спектакля «Мирный». Постановка носит документальный характер – в ее основе лежат истории реальных мирнинцев. Такая форма театрального искусства еще называется – «Вербатим». Работа над спектаклем была проведена по заказу АК «АЛРОСА». Пьесу написала Полина Бородина из Екатеринбурга. Режиссером постановки стал номинант главной театральной премии страны «Золотая Маска» - 2014 г., Вячеслав Тыщук. Спектакль был поставлен в рамках творческой лаборатории на базе Мирнинского театра. Лаборатория стала продолжением Фестиваля Театра Наций.
О том, что килограмм укропа стоит неприличные для «материка» семьсот рублей, а продуктовый дефицит заставлял вести куриные яйца из Москвы – повествовали герои спектакля. Зрители сопереживали. Ведь о тяжелый жизни в суровом краю они знают не понаслышке.
Рассказы героев спектакля, вызывали активные, местами эмоциональные обсуждения среди зрителей. Сцена охотника и вовсе вызвала в зале бурю негодований. Во время своего монолога, герой намеренно целился в зрителей. «Опусти оружие» - выкрикнул кто-то из зала. В этой сцене режиссер Вячеслав Тыщук выразил свое отношение к охоте.
Вячеслав Тыщук, режиссер спектакля «Мирный»: «Понятно, что некоторым жителям севера для пропитания необходимо убивать кого-то. Но если мы можем взять продукты в магазине, зачем нам убивать? Я к охоте отношусь как к убийству. В этом смысле мне хотелось, чтобы зрители почувствовали себя теми животными, которых хотят убить. Чтобы это было не очень комфортно. По-моему, не стоит убивать живых существ»
Во время спектакля Несколько разочаровавшихся покинули зал. Мол, «ересь несут». Остальные зрители актеров подбадривали аплодисментами и одобрительными кивками. Мирнинцы легко узнавали в героях спектакля себя и своих знакомых.
Зритель: «Так интересно, так искренне. Многие персонажи узнаваемы, некоторых я даже знаю. Так по-доброму, тонко. Какие-то вещи явно услышаны от народа.»
Музыкальное сопровождение спектакля ограничилось не только фонограммой, но и живым звуком. А декорациями послужили редкие документальные съемки и фотографии.
Чемоданы в качестве декораций - одна из находок режиссера. Они символизировали основную идею спектакля: Мирный - город «временщиков». Всякий живущий в нем приехал сюда на время, а остался навсегда... Словно в подтверждение этому факту - признание актрисы Елены Сафроновой. Не так давно она приехала в Мирный из Петербурга. Признается, что, работая над спектаклем, она уже успела влиться в жизнь города.
Елена Сафронова, актриса Мирнинского театра: «Очень важно приехать на новое место и узнать его – характер, людей, обычаи. Этот спектакль открыл очень многое, благодаря ему будет легче жить, общаться, находить друзей.»
Режиссер поставил для себя задачу почувствовать город, создать его социальный портрет. По его мнению, спектакль удался.
Вячеслав Тыщук, режиссер спектакля «Мирный»: «Я всегда чувствую момент: увлекает зрителей спектакль или нет. Сегодня возникло взаимоотношение между залом и тем что происходит на сцене. Было ощущение что люди хотят выйти на сцену и рассказать свои истории. Мне показалось зрителям было интересно.»
Спектакль «Мирный» был представлен как эскиз, и в скором времени доработанная постановка обещает войти в репертуар Мирнинского театра.

Венера Багаева /Илья Засухин/Артур Голиков

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent