Четыре мирнинца добрались до верхушки столба на народных гуляниях

18 апреля 2022, 16:22 1 834   


АННА ВИНОКУРОВА -КОРРЕСПОНДЕНТ :
-«Конкурсы на лучшее чучело, бои подушками, угощение ухой, шашлыками и благотворительная акция в помощь животным. На проводах зимы в Мирном каждый мог найти мероприятие по душе».


Конкурс с самым большим призовым фондом – на «Лучшую масленичную куклу». К нему жители алмазной столицы готовятся за несколько недель и этот год не стал исключением. Десятки разных чучел выстроились в ряд на аллее в городском парке. Здесь чучела Принцессы Гиты, Елены Прекрасной, чучела не только баб (главный символ Масленицы), но и чучело-мужчина.

ТАТЬЯНА ПЛОТНИКОВА – УЧАСТНИЦА КОНКУРСА ЧУЧЕЛ:
-«Я не ожидала, что конкуренция будет такая большая, у нас столько творческих людей. Я делала куклу недели 2 из подручных материалов, времени оказалось не так много, в ход пошло все, что было: полиэтилен, искусственные цветы, ткань - все, что оказалось под рукой».


Десятки раз поднять 16-ти килограммовую гирю и получить за это телевизор и денежные призы. Мужчины демонстрировали богатырскую силу, соревнуясь в гире и залезая на ледяной столб. Лазание на столб – старинная традиция на проводах зимы. Лайфхаки, чтобы достать до приза, у всех разные. Для особой хваткости всех мужчин обливают водичкой.

МАРК ВИНИЧЕНКО - ПОКОРИТЕЛЬ МАСЛЕНИЧНОГО СТОЛБА:
-«Получилось со второго раза, потому что в первый раз не разминался, руки быстро устали. Надо было побегать, попрыгать, что-то поделать. Водой обливаемся, потому что так тело хорошо прилипает к столбу».


Сожжением чучела мирнинцы проводили суровую якутскую зиму. По поверьям, именно с этого момента, наступает весна. Погода в этот день порадовала мирнинцев и даже толпа людей, грязь и лужи в городском парке не испортили настроение.

Материал подготовили:Анна Винокурова. Александр Еремин, телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent