«The Spectacle». Уникальное трио бриллиантов представили на выставке «Алмазный фонд АЛРОСА»

6 июля 2022, 15:55 1 811   



«Жар-птица», «Призрак розы» и «The Spectacle» - три уникальных бриллианта, ограненные мастерами АЛРОСА. Трио камней стало коллекцией, посвященной легендарной антрепризе Сергея Дягилева «Русские сезоны» . В Мирный привезли копии бриллиантов, ведь настоящие уже нашли хозяев.

Один из бриллиантов назван, как и коллекция, The Spectacle, весит более 100 карат, создан из редкого алмаза «Дягилев», добытого в 2016 году на трубке «Зарница». Изготовлению бриллианта специалисты «Бриллиантов АЛРОСА» посвятили полтора года, бриллиант стал крупнейшим в истории отечественного гранильного дела. Год назад «The Spectacle» продали на аукционе дома «Christie’s».

Также коллекция включает ярко-желтый бриллиант «Жар-Птица», в 2019 году его купил ювелирный дом «Graff» . Бриллиант редкого медово-желтого оттенка, огранен из алмаза «Стравинский». Весит «птичка» более 20 карат.
Венец коллекции - почти 15-каратный яркий пурпурно-розовый «Призрак Розы», который в конце 2020 года поставил рекорд цены за карат в своем цвете на аукционе Sotheby’s. Этот бриллиант создали из алмаза «Нижинский», который также добыли на россыпи «Эбелях». Алмаз, названный в честь легендарного танцора, считается самым крупным розовым камнем в истории российской алмазодобычи и признан лучшей находкой года по версии издания The National Jeweler.

Бриллианты из коллекции The Spectacle - единственные экземпляры, представленные в виде копий. Остальные участники экспозиции, в том числе, необычных форм - оригиналы. Четверг, к слову, посвятим именно им - черепу, снежинке, бублику и футбольному мячу.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent