История в книгах

4 ноября 2016, 02:19 941   


Что мы отмечаем 4 ноября? По официальной версии — День народного единства. Или «День освобождения от польско-литовских интервентов». Или празднование иконы Казанской Божьей матери. День согласия и примирения — официальное название праздника, отмечавшегося ранее в России 7 ноября. Разобраться в исторических перипетиях смутного времени под силу не каждому взрослому. А отмечать праздник, не понимая его сути, как-то, не комильфо. Потому что праздник приживается тогда, когда есть внутреннее единение с событиями. Попытаться осознать это единство можно через книги об истории Руси.
На выставке представлены труды наших историков ученых таких как Соловьев, Карамзин, Костомарова и другие.
В последнее время появилось много книг ключевых фигурах Руси того времени- Минине и Пожарском. Государство ведет просветительскую работу, но у молодежи и детей нет четкого представления о празднике, хорошо хоть знают правильное название. А вот познания иных взрослых, воистину, энциклопедичны. Георгий Нестер заведующий литературной частью Мирнинского театра, руководитель театральной студии говорит: 4 ноября пришло на смену 7 ноября. Без этой даты обойтись было сложно. Вот и не обошлись. 4 ноября дата может и более серьезная, чем седьмое, но седьмого тоже будем праздновать.
-А не хватает 7 ноября?- Понимаете, в чем дело? Не хватает того самого единения.
Вот такие мысли вслух накануне Дня народного единства. Георгий Емельянович тащит домой громадную сумку с книгами. Для того, чтобы разбираться, надо читать. А что именно читать, подскажут в библиотеке

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent