Экспедиция к истокам

24 марта 2017, 00:46 1 102   


Через несколько минут эти автомобили отправятся в дальнюю дорогу. Им предстоит добраться поселка Качуг Иркутской области. Эти места у берегов реки Лены известны своими наскальными рисунками, датированными X веком нашей эры.

Алексей Кныш - президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Мирнинского района
- Мы посвящаем наш автопробег 25-летию государственных символов республики, а именно гербу Якутии.

На государственном символе республики изображен древний всадник со знаменем. Он заимствован с оного из наскальных рисунков. Эти петроглифы - наследие народа курыкан, который считается предками якутов.

Алексей Кныш - президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Мирнинского района
- Это уникальный археологический памятник под открытым небом, он очень древний и постепенно разрушается. Мы общались с администрацией Качуга, нам сказали, что есть проблемы и мы хотим обратить внимание на эти проблемы, посмотреть в каком состоянии находится памятник.

Экспедиция стартует в составе трех автомобилей. Экипажи - участники автоклуба «Медведь» и квадроклуба «Легион». Финансирует поездку Мирнинская федерация автомотоспорта, выигравшая грант районной администрации. Ну а за моральной и духовной поддержкой внедорожники традиционно обращаются к священнику Свято-Троицкого храма.

Михаил Добровольский - священник Свято-Троицкого храма
- На всякое доброе дело Господь даст средства, возможности и силы. Главное - нужно помнить, что доброе дело мы делаем не просто так, а со смыслом. Божьей всем помощи!

Нынешний автопробег у мирнинских джиперов самый протяжённый. Суммарно предстоит пройти 3 тысячи км, в основном по Иркутскому зимнику. В поселок Качуг будет доставлена памятная доска с названием автопробега. Запланирована встреча с главой поселения. Экспедиция рассчитана на несколько дней. Не теряя времени автомобилисты двинулись в путь.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent