Мирнинские волонтеры не собираются отступать в деле с расправой над беззащитными животными

6 сентября 2017, 23:59 798   



В алмазной столице, на первый взгляд, такой проблемы, как жестокое обращение с животными нет. И тем не менее. В ночь с 29 на 30 июля на даче, где организован временный приют, произошло жестокое убийство и избиение животных. От рук неизвестных скончалась одна собака, две другие были серьёзно ранены.
Надежда Антюшина, волонтер: «Полиция у нас не любит заниматься такими делами. Поэтому на мой взгляд, что очень жаль и печально. Всё это останется безнаказанным. Писали заявление в полицию. В день трагедии была вызвана полиция на место происшествия, на место трагедии. Приехала следственная группа, всё записали, всё зафиксировали. Опросили соседей. Ну, конечно никто ничего не видел, никто ничего не слышал. Никто не хочет с этим связываться. Ну, как бы, в дальнейшем было написано заявление в прокуратуру. Пока, тишина».
Юрий Батанов, участковый уполномоченный: «Данный материал был отказан по пункту 1 статьи 24 УПК, в связи с отсутствием события преступления».
Волонтеры не собираются отступать в деле с расправой над беззащитными собаками. Они обратились за помощью в общества защиты животных города Якутска и Москвы.
Надежда Антюшина, волонтер: «Мы не остановимся на достигнутом, мы доведём это дело до конца. Хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала все-таки. Беззащитные животные, щенкам, которым было месяцев по десять, сидевшие на цепи в будках. В принципе, физически никому не могли нанести вред до такой степени, чтобы так жестоко с ними обращаться».
Случаи насилия в отношении животных продолжаются и не только со стороны взрослого населения. Дети и подростки копируют поведение живодёров. Влияние оказывают и случаи, участившиеся в центральных городах России. Совсем недавно всю страну шокировала расправа школьниц над котенком. Девочки в прямом эфире в инстаграм забили до смерти беззащитное существо. А в прошлом году две несовершеннолетние подруги из Хабаровска убили не менее 15 зверей. Они забирали их из приютов, у волонтёров. А потом с особой жестокостью убивали, снимая все действия на видеокамеру.
Надежда Антюшина, волонтер: «Особо страшно, когда этим занимаются дети. Я думаю, что ответственность, все-таки лежит на родителях за это, за воспитание. Но, чему может научиться ребенок, если взрослые поступают подобным способом. Безответственные хозяева-заводчики или собственники животных не следят за своими животными. Считают, что стерилизация пагубно влияет на их любимца. Поэтому, появляются котята, щенята в коробках, в подъездах. И не всегда воспитанные дети, так скажем или дети без присмотра родителей, имеют свободный доступ к этим беззащитным существам и там уж, на что фантазии хватает. Закрывают в коробках, придавливают камнями, плашками, убивают, замуровывают в пакеты, зимой особенно, очень много находили снегу, в сугробах. С той целью, чтоб замерзли. Ну, печально».
Что заставляет детей и подростков жестоко относится к животным? С таким вопросом мы обратились к психологу реабилитационного центра «Доверия».
Инесса Щербань, зам. директора психологического центра "Доверие": «В любом случае, если происходят такие факты, такие ситуации. Это всегда свидетельствует о неблагополучии ребёнка. Этот фактор, он комплексный. Влияет не только воспитание. Хотя воспитание, скорей всего, в первую очередь. Но и комплекс других факторов. Жестокие дети – это всегда жертвы неблагоприятных условий жизни. Всегда. Чаще всего, это дети- жертвы насилия, он сами жертвы насилия и таким образом они решают свою психологическую травму. Современные дети, пожалуй, чаще, чем прежде, проявляют жестокость и агрессию и это обусловлено различными факторами. Ну, безусловно нельзя отрицать факторы среды, повысившийся уровень агрессивности в обществе вообще. Безусловно, это интернет, социальные сети, безусловно это компьютерные игры. И всё в купе, это обуславливает среду, в которой ребенок живёт. Специалисты всех уровней: психологи, социологи, педагоги, криминалисты, психиатры эту проблему изучают. И криминалисты судебные, даже срок посчитали, то есть они утверждают, что от насилия над животным до насилия над человеком всего один шаг. И они даже срок посчитали, два-три года».
Все начинается с малого - так гласит старинная пословица. Это относится и жестокости. Мировая статистика говорит, что 85% преступников против личности в детстве издевались над животными. Поэтому, психологи утверждают, только своей заботой и любовью к братьям нашим меньшим можно показать подрастающему поколению иной пример. И тем, самым предотвратить страшные последствия.

Сюжет подготовили:
Мария Урцева, Илья Засухин телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent