Авиакомпания «Алроса» кормит своих пассажиров вкусно

29 сентября 2017, 01:30 1 793   


Свежая булочка, соус, овощная и мясная нарезка, джем и обязательно - десерт. Так выглядит набор для пассажиров Авиакомпании «Алроса». Сайт туту.ру опросил более 20000 пользователей. По данным портала это Один из лучших наборов в России.
АНДРЕЙ ГУЛОВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АВИАКОМПАНИИ: «Продолжительность полета предполагает, что мы предоставляем питание на борту. Мы понимаем, что время в пути очень длительное. А стоимость питания в аэропорту иногда дороже, чем стоимость перелета. Поэтому мы поддерживаем тот рейтинг и стараемся не снижать качество предоставляемого питания».
Для того, чтобы пассажиры, в воздухе, не остались голодными. Здесь на земле блюда готовят круглый год без выходных. В цехе Мирнинского авиапредприятия ежедневно одних только булочек выпекают полторы тысячи. Делают их вручную.
В считанные часы эти булочки разлетятся по десяткам направлений.
Цех горячего питания. Блюда здесь готовят всего за пару часов до вылета. Ни каких замороженных полуфабрикатов. Только свеже приготовленные курица, рыба или мясо.
АННА КУЗНЕЦОВА – ИНЖЕНЕР ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОИЗВОДСТВА: «На данный момент в нашем цехе появился паро - конвектомат. В нем мы можем запекать, зажаривать блюда, или обдавать паром. Блюда получаются красивые. Такая пища более здоровая и правильная».
Горячие блюда сразу после приготовления помещают в шкаф шоковой заморозки. Быстрое охлаждение требуется, чтобы блюдо в алюминиевой касалетке не испортилось. Кстати, слово касалетка пришло из французского cassolette, что означает горшочек для варки пищи.
Корр.: «Сейчас происходит процесс укладки горячего блюда в касалетки. Повар накрывает касалетку крышкой и наклеивает специальную маркировку. Значок рыбы- значит блюдо рыбное, а цветная наклейка определяет день недели. В нашем случае пятница».
В цехе нет стандартных сковорОд. Блюда готовятся в специальных емкостях. Ведь объемы не маленькие. Питание поставляют не только для Алросы. Около 10 авиакомпаний: Ангара, Ямал, Саратовские авиалинии заказывают наборы для своих пассажиров.
Когда питание готово. Оно тут же отправляется на борт самолета. В специальных телегах его доставляют на автолифте. Он в состоянии поднять грузы на высоту трехэтажного дома.
Весь процесс: приготовление и доставка еды на борт самолета зовется непростым словосочетанием «авиационный кетеринг».
Корр.: « И так самолет готов к отправлению. Экипаж ждет своих пассажиров. Ну а что же ждет их самих в полете? Стандартный набор экономического класс. С ним знаком, пожалуй, каждый. Но что самое интересное. Чего никогда не будет в таком наборе. Капуста или молочные продукты. Мало ли что случится с желудком пассажира».
И таких продуктов набирается целый список. По сан пину это и горох, и рубленая котлета. Они категорически запрещены на борту воздушного судна.
Вкусная еда помогает скоротать долгие часы полета. И по прежнему остается частью качественного сервиса.
«Всего доброго. Будем рады видеть вас на рейсах нашей авиакомпании».
Ксения Исламова, Роман Ларин, Илья Засухин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent