Все, что скрыто за кадром

17 марта 2016, 03:59 1 142   


Руководитель школьного телевидения Елена Медведева много лет работала в удачнинском корпункте ТРК «Алмазный край», поэтому с легкостью рассказывает обо всех тонкостях студийной сьемки. Школьники с интересом слушают. На студии телевидения в Удачном - они впервые. Команда режиссера "мотор" - и вот школьники в роли настоящих ведущих новостей. Мастера советуют - как ставить голос, выбирать интонацию и все это - на камеру. Оказалось - непросто. Ни с первого раза удалось правильно зачитать текст и на радио.
Школьница: «Среднее звено в этом году отправилось в сказочное новогоднее путешествие на остров обезьян, а по пути они заглянули в Грецию, Индию Египет и Японию что бы узнать как же празднуют новый год там.»
Звукорежиссер: «У меня глаза бегут быстрее языка, и я много ошибаюсь, поэтому я пробегаю текст глазами и не вычитываю, а кому то наоборот нужно текст чуть ли не до дыр зачитать что бы не ошибаться – это важно на прямых эфирах»
Юные журналисты увидели то что обычно остается за кадром – как из двух часов видео выбрать только 10 минут лучших кадров, как правильно задавать вопросы во время интервью и многое другое. Для некоторых самым сложным было держать в руке микрофон и не двигаться во время всей сьемки. Кстати интервью о том что понравилось в экскурсии юные репортеры брали друг у друга сами.
Школьники опрос:
- Насколько интересная оказалась эта экскурсия для тебя?
- Я буду знать теперь как правильно в прямом эфире в школе держать голос, как правильно зачитывать тексты, информацию, новости»
«Когда мне предложили сюда прийти, я сразу захотела посмотреть эту сферу деятельности, посмотреть, как работают профессионалы, как здесь все устроено есть в принципе»
«Там было классное освещение, камеры, видел кучу проводов это очень интересно! Особенно когда сидишь на стуле и на тебя направлены три камеры, ты еще пытаешься что то сказать и догадываешься в какую камеру смотреть. Вот это конечно интересно. Потом мне еще понравилось, как работают над видео. Как его обрезают полностью монтаж делают»
Из чего формируется сюжет, чем отличается синхрон от лайва, - об этих и других нюансах узнали школьники. Также им показали программу Эвид в которой монтируют ролики, репортажи и программы. Экскурсия на студию телевидения позволила перенять от всего коллектива бесценный опыт. Еще знакомство школьников с работой журналиста, оператора, видеоинженера и звукорежиссера помогло определиться с выбором своей будущей профессии.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent