Кухню разных народов попробовали в Айхале

10 декабря 2019, 22:07 1 170   



Строганина – национальное блюдо якутов. Это нарезанная стружкой замороженная рыба или мясо. Чтобы строганина удалась, знатоки рекомендуют брать жирную рыбу и использовать только якутский нож.

Новогоднее утро у якутов начинается с выпечки оладий. Каждая хозяйка печёт оладьи с доброй душой и благословением. Считается, что только так они будут вкусными. Гостей встречают обрядом кумысопития. На десерт күөрчэх – охлаждённые сливки и ягоды, которые взбиваются деревянной самодельной мутовкой.

Казахи отмечают новый год дважды. Зимой вместе с россиянами и по национальной традиции весной. 21 марта казахи празднуют «Наурыз». В этот день готовят праздничный стол, приглашают родных и близких. Главное блюдо у казахов – бешбармак. Сначала готовят тесто: тонкие пласты варят целиком, подают вместе с картофелем и мясом. К чаю готовят баурсаки и чак-чак. Без этих лакомств не обходится, пожалуй, ни одно застолье.

В башкирской семье Витязевых новогодняя традиция – лепить пельмени с сюрпризом. Например, кладут укроп (к здоровью), кольцо (к замужеству) или деньги (к богатству).

ЮЛИЯ ВИТЯЗЕВА:
«На новогоднем столе должен быть гусь, бешбармак, казы (натуральная колбаса). Мясо маринуем и делаем колбасу. К бешбармаку обязательно подаём кисломолочный курут».


На новогоднем столе у каждого героя разные блюда. Но традиционно 31 декабря все проводят уходящий год и встречают новый. Под бой курантов загадают желания, поздравят родных и друзей. Главное, на столе любимые национальные блюда.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent