Ленчане прощаются с аварийным жильём

12 ноября 2019, 21:57 654   



В Ленске за 4 года переселят 80% жильцов аварийных деревянных домов. Второй этап программы по переселению рассчитан до 2024 года. На реализацию выделяются средства федерального, республиканского и городского бюджетов. Количество семей и квадратных метров, требующих переселения, впечатляют.

АЛЕКСАНДР ХОРУНОВ, ГЛАВА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «В программе по переселению в Ленске участвует 229 домов это 123 000 квадратных метров жилья. Программа рассчитана на ближайшие 5 лет. По этапу 2019 года должны расселить 214 квартир, примерно 10 300 квадратных метров».

Сегодня торжественные церемонии вручения ключей новосёлам в Ленске не редкость. Это, пожалуй, лучший показатель того, что программа работает. В этом заслуга подрядчиков – предприятия «777». Строительная компания проверенный партнёр, не первый год возводит многоэтажные каменные дома. Переехать в такие из полуразрушенных деревяшек – радость для ленчан. 

Второй этап программы с нововведением. Желающие могут получить компенсацию за аварийное жилье.

АЛЕКСАНДР ХОРУНОВ, ГЛАВА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Если по первому этапу людей переселяли, то сегодня у них право выбора. Механизм реализации программы состоит из 2-х условий. Первый – получение компенсации за аварийное жилье, второе – предоставление жилья».

В этом году компенсации получили 30 семей. В 2020 ожидается увеличение количества. С 1 января вне зависимости от расположения аварийного жилья, стоимость квадратного метра составит 58 000 рублей. Программа набирает обороты. В планах администрации – переселить до 80% деревянных построек в Ленске.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent