Общественный транспорт в Ленске приносит убытки перевозчику

11 марта 2021, 20:10 546   



Почти час ожидания и переполненные автобусы. Вот главные проблемы общественного транспорта, считают ленчане. Недовольных пассажиров наша съёмочная группа встретила на нескольких остановках и выслушала пожелания.

- Желательно бы чтоб почаще ходили автобусы. Ну вот двойка, например, сейчас будет время час, а двойки не будет, а нам на дальний микрорайон добираться тоже целая проблема.

- Ну может единица будет ходить когда-нибудь, тогда бы вообще хорошо было.

- У нас один автобус на звездный только ходит. Как хочешь. Вот сюда попадешь, а потом как хочешь так и добираешься.


Добираться домой кое как надоело и Павлу Дихтяруку. Ленчанин решил самостоятельно разобраться в деле. Неделю назад обратился к городским депутатам. Рассказал - маршрутов не хватает, как оснащены автобусы и остановки мужчину не устраивает.

ПАВЕЛ ДИХТЯРУК:
- Перед обращением была собрана информация, проанализирована и подготовлено письмо-обращение к депутатам, я его подал. Пока ответа еще нет, оно на рассмотрении сейчас. Я звонил им сегодня, но я думаю, что городские депутаты надавят на нашу власть, что-то изменится и автобусы появятся.

Обращался Павел и в республиканский Минтранс. Результат моментальный - город пообещал вернуть на линию два маршрута в час пик - единицу и тройку. Перевозчик против - возвращать эти маршруты на постоянную основу не собирается - финансов не хватает, цена за проезд низкая - 26 рублей.

АНДРЕЙ АНТОНОВСКИЙ - ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ-ПЕРЕВОЗЧИКА:
- Плата сейчас должна составлять хотя бы 36-37 рублей. Но естественно такую цену за проезд никто не будет делать. С 15 года мы подавали документы на повышение цены билета, но почему-то районная администрация нам не повышала. Помощи мы так и не получили, ни от кого, ни от городской администрации, так как у них нет денег, ни от районной администрации.


С весны прошлого года, когда количество автобусов сократили из-за пандемии, городские перевозки стали приносить убытки, говорит подрядчик. Ему невыгодно ставить на линию и обслуживать как минимум шесть машин, которые стоят в резерве.

По словам перевозчика, выгоднее стоять, чем работать. Предприятие фактически банкрот. До июля этого года автобусы, возможно, еще будут ходить. Затем городским властям придется найти замену перевозчику. Совещаний по этому поводу администрация пока не собирала.


Сюжет подготовили: Юлия Золотарёва, Олег Соснин. Телеканал «Алмазный край»

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent