Котельная переходит на газ

7 октября 2015, 03:46 1 384   


Промышленная котельная – последняя в ряду тепловых объектов «АЛРОСА», которые до настоящего времени работали на нефти. Теперь она переходит на газовое отопление: рядом со старым зданием строятся новые. В них будет установлена современная технологическая система подачи тепла для ряда предприятий «Алмаздотранса» и здания Ленской пожарной охраны.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК УКС АК «АЛРОСА»: «Планом строительства на 2015 год у нас предусмотрено строительство двух котельных - паровой и водогрейной. В комплексе это будет как промышленная котельная. Данная котельная будет у нас обеспечивать производственные мощности АК АЛРОСА. Это АРМ, ЛАТП-1 и второстепенные объекты»
Строительство объектов пока на начальном этапе: идет подготовка фундаментов под установку оборудования. Что касается одного из них - под водогрейную котельную, то ее база практически готова к монтажу.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК УКС АК «АЛРОСА»: « Данная котельная на сегодняшний день находится уже на воде. Она идет блокам. Блок-модули приходят, мы начинаем их монтировать с внутренней отделкой. Ездилв командировку, смотрел, уже на 75-80%. То есть мы планируем данную котельную сделать за месяц, уже поставить ее»
А вот монтаж второй котельной будет сложнее. Она не в модулях, - разборная. Сейчас на этом месте идет заливка фундамента. Но уже в самое ближайшее время специалисты с Урала приступят к ее сборке.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК УКС АК «АЛРОСА»: « Фактически уже бригада находится здесь-это Уральский котельный завод. Котлы здесь, оборудование находится здесь на месте. То есть мы планируем закончить бетонирование уже сегодня. Через три –четыре дня уже можно будет монтировать котлы и ставить каркас здания»
В комплексе промышленной котельной также предусмотрено строительство насосной станции и парка топлива. Под них также готовы рабочие площадки.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК УКС АК «АЛРОСА»: «Запланировано ввод объекта в эксплуатацию декабрь месяц. Сроки уже такие, но будем делать все возможное чтобы выполнить эти работы»
Одновременно УКС ведет обустройство территории: дороги засыпаются щебнем и затем цементируются. Так что к декабрю, к моменту запуска газовой котельной, место будет выглядеть благоустроенным. А до этого времени обогревать предприятия Алмаздортранса будут по привычной схеме - путем сжигания нефти на старой промкотельной.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent