Строительство газовых котельных

10 ноября 2015, 00:55 1 336   


Еще месяц назад здесь были лишь фундаменты. Рабочие только начинали бетонировать площадки под установку оборудования. А сегодня на месте строительства стоят два новых здания промышленного комплекса газовых котельных. Наружные работы, за малым исключением, практически завершены.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: «Как вы видите комплекс работ, в принципе, фундаменты уже сделаны, котельные стоят на фундаментах. Осталось нам единственное, вот у нас с 5 числа приезжает Мирнинский монтажно-строительный трест: выполнить буровые работы под устройство фундаментов под дымовые трубы. И у нас подрядчик «Веста» закончит работы по бетонированию проездов здесь, устройство колодцев производственной канализации»
Внутри зданий продолжается монтаж оборудования. На «водогрейной» котельной, предназначенной для отопления и горячего водоснабжения предприятий «Алмаздортранса» и некоторых городских объектов, работы ведут сотрудники Тюменской подрядной организации.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: «Данная котельная у нас изготовлена в заводских условиях, то есть блоками пришло, вот сейчас мы закончили стяжку блоков. И со следующей недели приступаем уже к обвязке оборудования, стыковке его»
С этим проблем не будет. Оборудование хорошо знакомо всем участникам строительства и сотрудникам эксплуатирующей организации.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: « Оборудование уже в принципе знакомое и нашей эксплуатации, и нам как строителям. Это котлы «Энтророс». На всех объектах, которые газифицировали они стоят. И горелки «Вестхауб». То есть за все время, с которого мы строим, с 9-го года, показали себя с хорошей стороны»
Аналогичное оборудование стоит и на второй – «паровой» котельной. Но оно будет работать по иной технологии, - здесь больше давление и температура. Задача этого объекта - подача пара для специальных систем и работ на отдельных предприятиях «Алмаздортранса».
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: « Во-первых, в основном это идет на АРМ для теплоснабжения на тепловые завесы, которые стоят на въезде. И уже по технологии у них там «пропарка» цистерн от нефти, очистка, подготовка»
На объекте уже работают подрядчики Уральского котельного завода. И возводили они его, в отличие от «паровой»- модульной котельной, с нуля.
Андрей КОНДАКОВ, НАЧАЛЬНИК ЛО УКС АК «АЛРОСА»: « Здесь немножко по-другому было сделано. Она не была изготовлена блоками- привезены сюда металлоконструкции, оборудование. И фактически за месяц стоит здание, стоят котлы»
Масштабное строительство идет ускоренными темпами. Еще конечно много работы, но можно не сомневаться, что к намеченному сроку – Новому году, котельные будут сданы в эксплуатацию.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent