Контейнер с сжиженным природным газом тестируют в Якутии

25 октября 2021, 18:53 1 366   



Танк-контейнер с сжиженным природным газом впервые прибыл в западную Якутию. Груз доставила компания “Криогаз”. Вместе с ней АЛРОСА и ее партнеры намерены испытать карьерную технику на новом виде топлива.

Контейнер вышел из Пскова седьмого сентября и спустя 40 дней прибыл в Ленск. Везли мультимодальной перевозкой: автомобильным, железнодорожным и речным транспортом. Тестовый путь - пятнадцать тысяч километров – в общем проедет контейнер с СПГ до пункта назначения. Цель теста - определить логистические и технические риски при транспортировке. Результаты помогут разработать оптимальную логистику для этого вида топлива и приступить к испытаниям карьерной техники.

РУСЛАН МАКАРОВ-РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПЕРЕВОДА ТРАНСПОРТА НА АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ТОПЛИВО:
«Преимущество сжиженного природного газа заключается в том, что за счет криогенных технологий существенно сокращается объем, необходимый для его хранения. Примерно в 600 раз. В данном криогенном контейнере, который по сути похож на термос, газ хранится при температуре минус 160 градусов, что позволило вместить в нем 18 тонн природного газа, что эквивалентно 24 тыс. кубических метров в обычном состоянии.»


В АЛРОСА знают, где применить сжиженный природный газ. В планах - перевести на это топливо карьерные самосвалы и автопоезда Айхальского и Удачнинского ГОКов. Компания обсуждает с партнером «Криогаз» детали проекта с лета. Главные опасения – длительный срок доставки газа в криогенной емкости и перевозка по гравийным северным дорогам до месторождений.

ВЛАДИМИР СМЕЛОВ-ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «КРИОГАЗ»:
«Вот проехав сегодня 700 километров, мы убедились, что эти опасения уместны. И чтобы их развеять, нам надо провести реальное тестирование. Взять криогенную емкость, полуприцеп. Скататься туда-обратно. И тогда мы подтвердим: можно или нет. Но мое субъективное мнение: да, можно.»


900 миллионов рублей – такую экономию на топливе ожидают в АЛРОСА при переводе техники в газодизельный режим. Снизятся затраты и риски, связанные с доставкой и хранением дизельного топлива.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent