Выше только небо

28 октября 2015, 09:04 1 201   


По- зимнему морозное утро, дует пронизывающий ветер, а в кабине крана тепло и уютно. Многотонной машиной легко и маневренно управляет Марина Левченко. Это ее 16-ая навигация. В составе бригады крановщиков Ленского речного порта она работает с 2000 года.

Марина ЛЕВЧЕНКО, КРАНОВЩИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Я когда приехала в Ленск, смотрела часто на речпорт, у меня знакомые работали. И мне нравилось, что они работают на кране. Думала, думала и пришла сюда. Думала научат, то останусь. Нет, значит уйду. Но с первого раза мне понравилось, и я осталась».

Медик по профессии, Марина Николаевна с детства увлекалась совсем не девичьими игрушками. Нравилось возиться с механизмами, кататься на отцовской машине. Кстати, управление таким видом причальной техники как кран, по мнению женщины – ничуть не сложнее поездки за рулем автомобиля.

Марина ЛЕВЧЕНКО, КРАНОВЩИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Если автомобилем управлял до этого, мне кажется, уже легче. На кран пришел, сел и катаешься. Такое же почти все, только здесь немножко движения другие. Машину сразу остановишь, а кран нет».

Не один навигационный период оттачивалось мастерство крановщицы. А сегодня для нее уже нет трудновыполнимых задач. Все они делятся на интересные и простые. Груз приходит разный, но нюансы отработаны годами.
Марина Левченко - представитель большой бригады крановщиков, в основном состоящей из представительниц прекрасного пола.

Олег ГОСТЕВ, НАЧАЛЬНИК ГРУЗОВОГО УЧАСТКА ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Основная специальность в речном порту – это специальность крановщика. У нас так повелось, что в основном работают женщины на кранах. Она и мягче обращается с техникой».

Это мнение мужчины. И он не считает, что женщина за рулём – опасный фактор. Тем более, если их 90% от общей численности бригады. Но работа эта для женщины все же не простая, требуются и особые навыки, и как минимум, не бояться высоты. А техническое переоснащение речного порта позволяет сегодня работать в полном комфорте.Олег ГОСТЕВ, НАЧАЛЬНИК ГРУЗОВОГО УЧАСТКА ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Взять, например, даже первый кран портальный, который остался из той серии. Вот нижние краны у нас отечественные, в которых невозможно в этот период. Они туда забираются просто в зимней спецодежде. Там дует, кабина естественно не спасает от холода. Приходится трудновато. И сам управление – там механика, это рычаги большие. А сейчас современный кран, там стоят джойстики, стоит кондиционер. И в такую погоду, если посмотреть – она работает в футболочке, легкой одежде, чтобы она не стесняла движения».

Этот навигационный сезон для крановщиков завершен. Все они сейчас перейдут на зимние переделы работ. И, конечно, будут с нетерпением ждать очередной навигации, когда причальная техника вновь оживет под управлением нежных женских рук

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent