В преддверии профессионального праздника

24 октября 2015, 00:58 1 302   


Алексей Меньшенин – «тяжеловес». Но не по комплекции фигуры, а по роду занятий. Он входит в группу водителей автобазы, перевозящих крупногабаритные нестандартные грузы. Недавно ему доверили транспортировку баржи для Батамайского подсобного хозяйства.
Алексей Меньшенин, ВОДИТЕЛЬ ЛАТП-1: «Особые ощущения, конечно. Своя жизнь, все нас знают, уважают и с других краев обращаются за помощью, машины у нас, потому что предназначены для перевозки негабаритных тяжеловесных грузов, вездеходы»
Водительский стаж Алексея 16 лет. Как у многих современных дальнобойщиков, его путь в профессию был предопределен.
Алексей Меньшенин, ВОДИТЕЛЬ ЛАТП-1: «Отец тоже рейсовик у меня был всю жизнь. Ездил с ним в детстве. Постоянно он меня брал. Как бы нравилось. Сам мечтал с детства стать водителем. И вот пришел к этой профессии»
Благодаря семейной династии в профессию пришел и дальнобойщик - Максим Однокопылов. Он за рулем уже больше 20 лет, поэтому может объективно сравнить труд водителей в прошлом и настоящем.
Максим ОДНОКОПЫЛОВ, ВОДИТЕЛЬ ЛАТП-1: «Когда были КрАЗы, Мазы, - тогда было тяжеловато. А сейчас на Вольво, конечно, легче намного. Работы стало больше, возить стали больше, машин больше стало»
Тем не менее, рассказывают мужчины, работа водителя, по-прежнему сопряжена со многими трудностями. Приходилось и ремонты в пути производить, и померзнуть на дороге. Бессонные ночи и длительные командировки. Их за трудовой стаж у каждого наберется немало. Но, как бы ни менялось время и парк автомобилей, неизменным у северных водителей остается одно качество - взаимовыручка.
Максим ОДНОКОПЫЛОВ, ВОДИТЕЛЬ ЛАТП-1: «Друг другу помогать, выручать в сложных ситуациях. Очень много их бывает на наших дорогах к сожалению. Выручаем, всегда обычно вдвоем ездим, втроем. Если с одной машиной что-то случилось, чтобюы были товарищи рядом всегда»
Помогает в работе водителям и позитивный настрой - противостояние всем трудностям пути.
Алексей Меньшенин, ВОДИТЕЛЬ ЛАТП-1: «Всегда с шутками, с прибаутками. Безвыходных ситуаций не бывает и мы никогда не отчаиваемся, когда где-то что-то случается, всегда поможем, нам помогут всегда»
И еще залогом успешной работы, водители считают надежный тыл – семейный очаг, возле которого они согреваются после долгих поездок по дорогам Якутии.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent