Ленский речпорт готовят к навигации

13 апреля 2016, 22:52 1 554   


Зима позади. И для первого портального крана, и для остальных.
Сергей ЕВСЮКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Аисты перезимовали. Именно так называют эти три портальных крана, готовность которых к навигации составляет 70%. В данный момент на них происходит остаточный текущий ремонт»
Олег ИШКОВ, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «Производим ремонт электрооборудования, грузовых лебедок, ремонт двигателей передвижения. Так как в зиму был произведен капитальный ремонт, работы на этих кранах производились урывками, сейчас мы в сжатые сроки выполняем работы по ремонту,по пуско-наладке»
Сжатые сроки – это буквально месяц, в течение которого в строй войдут все средства производства на причальной стенке.
Геннадий САЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ И ПЛАВСРЕДСТВ ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: « По мере потепления будем протяжку производить, смазку, замену где нужно масел и будем запускать их в работу с испытанием полностью контрольными грузами где-то в конце апреля – начале мая. К 15 мая у нас по графику все краны и плавсредства должны быть готовы»
Но некоторые уже в работе. Только пока не в настоящей, а учебной.
Сергей ЕВСЮКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Портальные краны готовятся, флот готовится. Но еще одним из этапов подготовки Ленского речного порта к навигации является обучение молодых специалистов»
Настолько молодых, что остается только удивляться. В кабине крана совсем юная девушка, которой подвластны механизмы управления огромной махины.
Александра МАКЛАГИНА, ПРАКТИКАНТ: «Сначала очень волнительно, сложно. Сейчас вроде привыкаем, потихонечку учимся всему. Очень у нас хороший учитель-преподаватель. Со следующей недели будем поднимать контейнер на реку. Все так, мне очень нравится, что пришла сюда работать»
Хороший учитель по достоинству оценивает учеников. И обещает, что к концу навигации это будут классные специалисты.
Сергей КУЧУК, КРАНОВЩИК ЛЕНСКОГО РЕЧНОГО ПОРТА: «У нас каждый год ребята приходят с учебного комбината. Естественно эту технику они первый раз видят, с боязнью это у них происходит, с осторожностью. Стараемся подходить к каждому индивидуально»
К началу мая в строю будет и самый мощный кран порта. Сейчас над механизмами его стрелы корпят рабочие. Их задача, не ошибиться и сделать все правильно в период подготовки, чтобы в навигацию стотонный «ДЕРИК» отработал на 100%

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent