Стаи птиц, которых раньше не видели

20 мая 2016, 00:21 1 722   


Сотрудница телерадиокомпании «Алмазный край» Елена Парыгина минувшие выходные провела в деревне Мурья – это 25 километров от Ленска. Именно там ей удалось записать видео, на котором стаи птиц буквально заслоняют небо.

Елена ПАРЫГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЛЕНСКА:
«Никогда в своей жизни я не видела такое огромное количество птиц. Потом одна из этих птичек залетела к нам в теплицу. Мы хотели ее спасти. Мы ее поймали и были восхищены, потому что никогда не видели такого яркого оперенья».

Птичка оказалась необычного окраса – с ярко синей головой, оранжевой грудкой. Эти фото Елена разослала всем своим знакомым, но никто не смог определить – что это за птицы. Не смогли помочь и в ленском отделе охраны природы, орнитологов в городе нет. Тогда мы попытались выяснить откуда взялись стаи птиц у любителей природы. Сергей Шестаков много лет изучает флору и фауну Ленского района, фотографирует. На его снимках запечатлены разные птицы. Но такой, как показала Елена, он никогда не видел.

Сергей ШЕСТАКОВ, ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ:
«Если бы там еще присутствовал зеленый цвет, я не рассмотрел, то она похожа на зимородка. Я тоже недавно видел стаи птиц, но они светлые. Я думаю, что они называются пеночки такие».

Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Стаи птиц, которые даже напугали некоторых жителей Ленского района, оказались не зимородками, и не пеночками. Разобраться в ситуации нам помогли якутские орнитологи. Мы связались с ними по телефону и отправили фотографию птицы. Специалисты сразу определили – в Ленский район прилетело семейство вьюрковых».

Якутский орнитолог Евгений Шемякин рассказал, что сейчас вьюрковые мигрируют из Китая в лесотундру, на север Якутии. Делают это они каждый год, но всегда – по тайге. А в этом году – впервые – перелет проходит вдоль Лены. Вьюрковые – это многочисленное и одно из самых распространённых семейств певчих птиц из отряда воробьинообразных. Эти птицы имеют яркий окрас с красными, желтыми, зелеными и синими тонами. Большинство вьюрковых держится стаями, а полёт этих птиц характеризуется дугообразной линией. О том, что в Якутии в последние годы за счет изменение климата появились новые виды птиц еще в апреле на заседании Правительства в Ленске говорил руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов.

Иннокентий АНДРОСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕНСКОГО БАССЕЙНОВОГО ВОДНОГО УПРАВЛЕНИЯ:
«Я бы сказал, что в Якутии глобальное потепление как бы чувствуется. Ученые говорят, что порядка 80 новых видов птиц уже появляются у нас в Якутии. И это не только в Ленске, но и до севера».

Орнитологи говорят, что в ближайшее время перелетные вьюрки отправятся дальше, скорее всего в Жиганск. Однако некоторые особи могут остаться в Ленском районе. Вьюрковые не редко селятся у жилья человека. Всего в Ленском районе постоянно обитает 30 видов птиц. Возможно, теперь станет на один больше.

Похожие публикации

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent